Подтвердился слух, кочевавший в региональной сети больше недели.
В понедельник утром губернатор встретился с советом региональной общественной палаты. Совет предложил Сергею Морозову назначить руководителем аппарата палаты Дмитрия Травкина. Ранее этот пост занимал Сергей Терехин, последнего глава региона на прошедшем аппаратном совещании назначил замминистра молодежного развития.

В своем личном аккаунте Морозов написал, что поддержал предложение совета назначить на должность Дмитрия Травкина.

Ранее Травкин занимал в региональном руководстве пост министра внутренней политики. В 2012 году выиграл конкурс на должность руководителя центрального исполкома партии «Единая Россия». В начале 2013 вернулся в Ульяновск по семейным обстоятельствам.

Аналитики указывают на резко повышающийся вес Общественной Палаты накануне выборного сезона. Фигура масштаба Травкина способна как придать структуре серьезный дополнительный вес, так и серьезно усилить организацию ее работы по ключевым пунктам повестки.

Чуть позже о решении высказался и руководитель Палаты Александр Чепухин. В его тексте мы выделили фрагмент о новых задачах струкутры:
“Общественной палате предстоит решить множество важных задач. Помимо выстраивания новой системы взаимодействия власти и гражданского общества, о чем я уже сказал, это реализация нашего соглашения с избиркомом, согласно которому мы активно включаемся в общественный контроль предстоящей избирательной кампании. Задачей станет не допустить применения грязных политических технологий, обмана избирателей и подтасовок результатов выборов. Уверен, совместная работа позволит сделать выборы максимально честными, а их результаты станут справедливым итогом народного волеизъявления.
Кроме того, губернатор поставил задачу создать на уровне региона принципиально новую систему защиты прав потребителей, и роль Общественной палаты в этой работе станет ключевой”.

Для справки: 

Дмитрий Викторович Травкин родился 12 августа 1970 года в Ульяновске. В 1992 году окончил Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова по специальности «учитель истории и социально-политических дисциплин». В течение пяти лет работал учителем истории. В 1994 году стал лауреатом областного конкурса «Учитель года».

С 1997 по 2002 г. работал начальником отдела по делам молодёжи, затем председателем комитета по делам молодёжи мэрии г. Ульяновска.

В 2003 году с отличием закончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ в г. Москве по специализации «государственная кадровая политика» с присвоением квалификации «менеджер государственного и муниципального управления».

В период с 2002 по 2006 и с 2008 по 2011 г. возглавлял исполнительный комитет Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия».  За высокие результаты работы неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами Б.В. Грызлова, В.В. Володина, А.Ю. Воробьева.

С мая по ноябрь 2006 года замещал должность Министра региональной политики Ульяновской области, с октября 2006 по июнь 2008 года – заместителя Министра региональной политики – директора Департамента развития местного самоуправления.

С февраля по май 2012 года служил главным советником Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.