И.о. министра физической культуры и спорта Наталья Пряникова освобождена от занимаемой должности. Соответствующее решение озвучил губернатор на аппаратном совещании. О новых назначениях по отрасли спорта не сообщается.

Одной из последних конфликтных ситуаций по спорту стало подвешенное состояние ульяновской хоккейной “Волги” по участию в полуфинале Кубка России. Команде не выделили деньги на билеты в Хабаровск. Проблему вынесли в публичное пространство. В итоге зампред правительства Сергей Кузьмин, который узнал о ситуации из соцсетей, и и.о. министра Пряникова накануне соревнований сообщили, что билеты выкуплены и команда едет на полуфинал. “Волга” вышла на лед через два часа после приземления и бессонной перелетной ночи.

Также в ОП не прошел «нулевое» чтение проект бюджета по отрасли физической культуры и спорта. Эксперты от профсообщества раскритиковали Пряникову за распределение средств — недовольство вызвало финансирование календаря мероприятий, учитывая тот факт, что заявки от федераций ведомство ещё собрало. Президент Олимпийского совета Олег Калмыков озвучил, что суммарно федерациям требуется 62 млн рублей, в то время как министерство заложило лишь 45,8, которые между собой предстоит ещё поделить.