Продолжаем рассказывать об ульяновских спортсменах, прославляющих наш город.

Отец привел Варвару в греблю, когда ей было 10 лет — с тех пор она не расстается с этим спортом. Любит его за тренировки на свежем воздухе, загар и впечатления от пейзажей на берегах. Кроме того, гребля позволяет гармонично развивать все физические качества: силу, выносливость и координацию.

Последние 5 лет Варвара представляет сборную России. До 18 лет выступала на юниорском уровне, затем перешла в молодежную команду. Становилась призером первенства мира, победителем первенства Европы в заплыве на 1000 метров на лодке-двойке. А благодаря победам на чемпионатах России девушку включили в основной состав сборной страны. В начале ноября спортсменка улетает в Краснодар, где примет участие в сборах национальной команды.

Плотный тренировочный график Варваре удается успешно совмещать с учебой — девушка заканчивает Башкирский институт физической культуры и спорта, в следующем году планирует получать второе высшее образование.

Сейчас все усилия Варвара направила на достижение своей мечты: она хочет не просто попасть на Олимпийские игры в Токио в 2020 году, но и обязательно занять там призовое место — неважно, будет ли это командная или индивидуальная гонка. Пожелаем ей успехов!