Губернатор Сергей Морозов провел встречу с членами организации 30 октября.

В ходе мероприятия глава региона поздравил присутствующих с Днем общественного активиста, который пройдет 31 октября. «В Ульяновской области одними из первых в России осознали важность развития гражданского общества. Его формированием очень ответственно занимается Общественная палата, объединившая вокруг себя большинство некоммерческих организаций, фондов, активных граждан. На вашем счету немало достижений, но еще больше актуальных задач впереди. Вместе мы должны сделать все, чтобы жители региона обладали четким видением будущего. В числе основных приоритетов – повышение качества жизни населения на основе принципов справедливости, взаимного доверия и социальной ответственности», – отметил Сергей Морозов.

Губернатор также обозначил основные направления работы региональной Общественной палаты. Организации предстоит активизировать свою работу в таких направлениях, как формирование программы социальной сплоченности и системы защиты прав потребителей, расширение плана реализации проекта «Десятилетие доброты», усиление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также депутатов всех уровней.

В скорейшей реализации этих планов членам Общественной палаты Ульяновской области будет помогать Аппарат структуры, который в ближайшее время обретет нового руководителя в связи с переходом в Министерство молодежного развития региона прежнего директора Сергея Терёхина. Кандидата на эту должность, утвержденного Советом Палаты, общественники представили главе региона.

«Проведя предварительное обсуждение с коллегами, мы предложили возглавить аппарат Общественной палаты Дмитрию Травкину. Я много лет знаю его как яркого и харизматичного профессионала. Уверен, что он интенсивно подключится к нашей работе и придаст ей новый импульс», – подчеркнул председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин.

В ближайших планах организации завершение процессов переформатирования общественных советов при ИОГВ и создания Детской общественной палаты. 31 октября ее будущие члены соберутся в лагере «Юность». Здесь для ребят будут организованы обучающие семинары, а в завершение смены, 2 ноября, состоятся выборы председателя Детской палаты и его заместителей, а также формирование профильных комиссий.

Еще одно нововведение ожидает общественников 13 ноября. На это день запланировано подписание соглашения между региональной Общественной палатой и Избирательной комиссией Ульяновской области о запуске проекта по обучению членов организации в Школе наблюдателей для дальнейшего участия в избирательных кампаниях в качестве контролеров.

Дмитрий Травкин, в свою очередь, заявил о готовности присоединиться к реализации всех намеченных задач. «Уверен, потенциал Общественной палаты Ульяновской области очень велик. Я имел возможность понаблюдать за ее деятельностью со стороны и могу отметить значительные успехи как с точки зрения выбора тем для рассмотрения в Палате, так и эффективности результатов дискуссий. Что касается Аппарата ОП, в перспективе я рассматриваю возможность превращения его в некий проектный офис, который будет заниматься повышением гражданской активности ульяновцев, поиском путей применения их инициатив на благо развития территории», – заявил Дмитрий Травкин.

Члены Общественной палаты обратились к главе региона с просьбой об увеличении в будущем году финансирования на проведение региональных конкурсов субсидий для социально ориентированных НКО, на что в проекте областного бюджета на 2018 год заложено порядка 12 млн рублей. «Учитывая, что число проектов, представляемых на конкурсные отборы, и некоммерческих организаций, впервые претендующих на получение субсидий, из года в год стремительно растет, мы сделаем все возможное, чтобы изыскать в региональной казне дополнительные средства», – заверил Сергей Морозов.

Для справки
Травкин Дмитрий Викторович родился 12 августа 1970 года в городе Ульяновске.

В 1992 г. после окончания Ульяновского государственного педагогического университета, начал трудовую деятельность учителем истории и социально-политических дисциплин в селе Акшуат Барышского района. Победитель регионального конкурса «Учитель года Ульяновской области». Учитель истории высшей квалификационной категории.

Активный участник деятельности общественных молодежных объединений: в разные годы выступал инициатором создания: клуба молодежи по месту жительства «Аврора» (1987), педагогического клуба «Комбриг» по подготовке ульяновских вожатых для работы во Всероссийском детском центре «Орленок» (1988), Ульяновской молодежной общественной организации «Юношеский клуб самодеятельной песни» (1991, в последствии – УМОО «Клуб авторской песни»), молодежного туристического клуба «Эдельвейс» (1993). Воспитанники указанных объединений неоднократно становились победителями и лауреатами различных фестивалей, конкурсов, слетов.

В период с 1997 по 2002 годы возглавлял Комитет по делам молодежи администрации г. Ульяновска.

Вместе с единомышленниками из «Клуба авторской песни» в течение многих лет занимается организацией и проведением Всероссийских юношеских фестивалей авторской песни «Сверим наши песни» (с 1987 года), а с 1999 г. по настоящее время, – ежегодного общероссийского конкурса «Детская поющая республика» в рамках Всероссийского фестиваля авторской и патриотической песни имени Валерия Грушина (Самарская область).

В период с 2006 по 2012 годы работал в органах федеральной и региональной исполнительной власти министром внутренней, региональной политики Ульяновской области, сотрудником Аппарата полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. С отличием закончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, юридический факультет Ульяновского государственного университета.

Включен резерв управленческих кадров Президента Российской Федерации (2011).

В 2012 году в результате победы в федеральном общепартийном конкурсе на замещение должности Руководителя Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» возглавил ЦИК Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (2012-2013). Являлся членом Президиума Генерального совета партии (2013-2016).

По результатам общественной и трудовой деятельности неоднократно отмечен благодарственными письмами, почетными грамотами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, общественных объединений.

Женат. Воспитывает двоих сыновей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА