Напомним, в конце августа этого года произошел прорыв котлована для барды на территории поселка Мулловка. Прокуратура начала проверку и выявила многочисленные нарушения экологического законодательства.


Фотография из социальных сетей

Сообщается, что отходы фармацевтического производства, в том числе субстанции этилового спирта, 5 класса опасности образовывались в результате деятельности ООО «Гиппократ». (г.Самара). Их хранение осуществляет по договору ООО «Агромаяк».

Вместе с тем в нарушение требований закона коммерческими структурами не разрабатывался проект обращения с отходами, определяющий режим временного их складирования и транспортировки, не было проведено надлежащее обустройство котлованов для хранения барды, а также не устанавливалась необходимая санитарно-защитная зона. В результате попадания отходов производства в пруды поселка Мулловка произошло полное уничтожение водных биологических ресурсов в одном из них. Размер причиненного ущерба превысил 2,3 млн рублей.

Более того, согласно экспертному заключению, негативные последствия, вызванные разливом барды, могли быть выражены и в распространении бактерий, опасных для здоровья граждан, в акватории водоема.

В этой связи прокурор Мелекесского района направил в суд исковые заявления об обязании названных коммерческих структур устранить последствия попадания барды в пруды поселка Мулловка и произвести соответствующие восстановительные работы, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов, если это повлекло причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.