Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина в ходе аппаратного совещания 30 октября.

Глава региона обратил внимание на нестабильные погодные условия. «Начался период межсезонья. Всем руководителям муниципальных образований области настоятельно рекомендую держать на контроле состояние дорог и коммунальную сферу. Особенно в связи с переходом к зиме», – подчеркнул Сергей Морозов.

По информации Дмитрия Вавилина, ожидаемое количество спецтехники, готовой к работам в зимний период на дорогах составило 272 единицы. «В этом году будет увеличено количество техники на автодорогах области на 42 единицы. В данный момент укомплектовано 162 машины. На ликвидации прошедших снегопадов было задействовано 100 единиц техники, благодаря чему на дорогах области критических ситуаций не возникало. Также мы активно заготавливаем пескосоляную смесь. На прошлой неделе было использовано около 500 тонн, а заготовлено уже 32 из необходимых 101,8 тысяч тонн, что составляет 31%. Заготовка пескосолянной смеси в полном объёме будет выполнена до 15 ноября», – доложил руководитель ведомства. Также он отметил, что в Ульяновске приобретено 8 «бобкэтов» для работ на тротуарах. Техника будет использована в три смены. В данный момент идет набор водителей спецтехники, дворников. В Димитровграде за прошедшие 2 недели заключены 2 договора аренды тяжелой техники.

Кроме того, для устранения аварийных выбоин асфальтобетонного покрытия на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения предприятиями-подрядчиками ООО «Ульяновсктрансстрой» и ООО «Техкомплект-Ульяновск» в ноябре будет заготовлена холодная битумоминеральная смесь в объеме не менее 1200 тонн. Для оперативной ликвидации заторовых ситуаций и ликвидации последствий ДТП, подрядным организациям рекомендовано закрепить тягачи для круглосуточного дежурства на следующих участках автодорог: мостовой переход через реку Волга «Президентский мост» Ульяновский район; а/д «Ульяновск-Димитровград-Самара» км 77, а/д «Алексеевское-Высокий Колок» км 99 Мелекесский район; а/д Бестужевка-Барыш-Николаевка-Павловка» км 112 Николаевский район.

На снегозаносимых участках автодорог Чердаклы-Бряндино Чердаклинского района, Калиновка-Паньшино, подъезд к с.Мордовская Карагужа Радищевского района, подъезд к с.Волостниковка Старомайнского района будет закреплена тяжелая техника (ротора, К-700).

«Подготовка к зимнему содержанию автомобильных дорог находится на постоянном контроле Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области», – сообщил Дмитрий Вавилин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА