29 октября в МО МВД России «Ульяновский» поступило заявление от 53-летнего жителя Новоульяновска о факте хищения с его банковской карты 308 тысяч рублей. В полиции мужчина пояснил, что разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже земельного участка, указав в качестве контакта свой мобильный телефон.

“28 октября ему позвонил неизвестный мужчина, пожелавший приобрести землю и внести залог за покупку в сумме 100 тысяч рублей. Для перечисления залога покупатель попросил назвать номер карты, а получив необходимые данные сообщил, что ошибочно перевел большую сумму. Незнакомец попросил вернуть переплаченную сумму, пояснив, что обратный перевод можно осуществить через банковский терминал. По указаниям, озвученным «покупателем», потерпевший провел через банкомат ряд операций, в результате которых перечислил 308 тысяч рублей на счета мошенников. Осознав, что стал жертвой обмана, мужчина заявил о произошедшем в полицию”.

При аналогичных обстоятельствах от действий мошенников пострадал 78-летний пенсионер, разместивший на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже своего автомобиля.

“27 октября мужчине позвонил потенциальный покупатель, предложивший внести залог за машину. Как выяснилось сумму «залога» незнакомец завысил и попросил вернуть деньги. По той же схеме злоумышленник завладел деньгами в сумме 30 тысяч рублей, принадлежащих ульяновскому пенсионеру.”, – пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.