Новый грузовик УАЗ ПРОФИ принял участие в определительных испытаниях. В качестве опытного образца выступил серийный УАЗ ПРОФИ в штатной комплектации «Стандарт» с полным приводом и загрузкой в 1,5 тонны. Почти за месяц испытаний новый ульяновский грузовик прошел около 4800 км по маршруту, который пролегал через Тамбов, Волгоград, Астрахань, Элисту, Пятигорск и закончился в Кабардино-Балкарской Республике покорением высшей точки России и Европы – горы Эльбрус.

В Астраханской области автомобиль преодолел пустыню, пересекая барханы высотой в несколько десятков метров. На высокогорье, где низкие температуры и разряженность воздуха создавали участникам испытаний особые сложности, автомобиль показал достойный результат пусковых свойств модернизированного двигателя ZMZ-PRO.
Финальной точкой испытаний стал Эльбрус. Ульяновские внедорожники неоднократно поднимались практически на вершину горы. Для нового грузовика проверка в высокогорных условиях, аналогов которым нет во всей Европе, не стала исключением. Автомобиль самостоятельно заехал на высоту 3198 м без помощи тяжелой техники.