2 ноября креативное пространство “Квартал” отмечает свой первый юбилей – 5 лет. В 2012 году оно создавалось как место для полезных коммуникаций, объединения бизнеса и творчества, где молодые творческие предприниматели могли найти поддержку своим идеям и проектам. Сейчас в Димитровграде запускается креативное бизнес-пространство “Горизонт”, которое станет неким прототипом ульяновского офиса.

Действующий руководитель “Квартала” Дмитрий Шацков рассказал, что им удалось достичь за первую пятилетку, как пространство изменилось за это время и что стало с бывшими резидентами:

– “Кварталу” в этом году исполняется 5 лет, и за эти годы мы действительно накопили много опыта, приобрели новых партнеров и друзей. Сейчас нашими резидентами являются: кожевенная мастерская Handsel, event-агентства “Клуб хороших людей” и “Пятница”, “ФотоКиоск”, архитектурное проектное бюро Арсения Куряева, креативное агентство “Мята”, Молодёжный театр, Мультибрендовый магазин одежды российских дизайнеров “ОМУТ”. Поэтому по сравнению с тем же 2015 годом сейчас занято 90% помещений “Квартала”.

Из новеньких мы помогаем стартапам типа магазина “ОМУТ”, проводим совместные события для продвижения магазина. Помогаем Молодежному театру, В этом году помогли им стать нашими резидентами консультировали их с бухгалтером и юристом, написали совместно грант и они стали Лауреатами 1 степени Губернского конкурса молодежных проектов получили грант в размере 75 000 рублей это небольшой старт для них. И здорово, что ребята решили остаться тут и создать свое собственное дело, а не уехали из региона. Я думаю, что это отличный пример для других.

Если говорить о прошлых резидентах, то у всех ситуации обстоят по-разному. Кто-то закрыл свое дело и понял, что это не его и занялся чем-то другим. Кто-то вырос и расширился, как это сделала общественная лаборатория Future Lab. Недавно был у них в гостях, ребята молодцы, сейчас ведут собственные проекты и получают поддержку и заказы в “Сколково”. На днях буквально заходил в мастерскую “Музея балалайки”, ребята так же расширились, переехали на новое место, недавно было открытие мастерской. Очень радует, что после “Квартала” проекты растут, появляются новые места. Я думаю, что “Квартал” – это место, чтобы попробовать свои силы в творческом бизнесе. Здесь в этом плане созданы “тепличные” условия для ведения бизнеса, много событий и общения с разными творческими людьми. Некоторые резиденты работали вместе с нами на Международном культурном форуме, например event-агентство “Клуб хороших людей” и “ФотоКиоск”.

Сейчас в “Квартале” проходят события разного формата и тематики. Это концерты, выставки, мастер-классы по дизайну, моде, бизнес-тренинги, мероприятия самих резидентов, например, Молодежного театра. Мы с командой приняли решение дать больше возможностей для реализации творческих инициатив самим жителям и сообществам города, и, надо сказать, такая стратегия оказалась успешной: только за этот летний сезон наши резиденты и горожане смогли провести на территории “Квартала” 176 мероприятий, каждое из них собрало свою собственную аудиторию. Среди самих ярких событий – музыкальный фестиваль “Фолк семи ветров”, фотоконкурс “Забор” ульяновского фотоклуба “Смена”, проект “КиноДача” от Анны Карвалейру, Polaroid party от Александра Романова, гаражная распродажа и др. В июне на летнем дворике выступала танцевально-песенная аборигенная группа The Formosa с острова Тайвань, а в начале августа наш местный “Гончаров Клуб” организовал встречу с главным редактором интернет-портала “Медиазона” Сергеем Смирновым.

Также этим летом мы запустили программу стажировок в “Квартале”, Дворе дома Гончарова и в кинотеатре “Художественный”. Нас стажеры очень порадовали, так что у нас нет сомнений, что нынешние старшеклассники и студенты первых курсов смогут стать профессиональными менеджерами культурных проектов.

В ближайших планах пространства – подготовка к пятилетию.Сейчас нам нужно отрефлексировать все 5 лет вместе с теми людьми, кому “Квартал” дорог: сотрудниками, бывшими и нынешними резидентами, активными горожанами, посетителями. Это позволит скорректировать намеченные планы и сделать работу эффективнее. Мы так же понимаем, что прожив 5 лет, нужно распространять накопленный опыт. Сейчас в Димитровграде запускается креативное бизнес-пространство “Горизонт”, и мы вместе с димитровградцами будем разрабатывать основные смыслы и концепцию этого места. Потому что это место создается прежде всего для них, и они должны определять, что же в нем будет полезного и интересного для города.