То, что в 1970 году в Ульяновске был открыт Музей-мемориал В.И.Ленина – факт общеизвестный. Но, пожалуй, многие уже не помнят (или не знают), что в его основу легли фонды и опыт, накопленные за три десятилетия существования в городе… Чуть не написалось «другого ленинского музея». Нет, музей все-таки был тот же, только находился в другом месте и выглядел гораздо скромнее. 2 ноября 1941 года открылся Ульяновский филиал Центрального музея В.И.Ленина. Он стал четвертым филиалом в стране, после Ленинградского, Бакинского и Киевского, но, пожалуй, главным по значению, как музей на родине вождя. Сам же Центральный музей Ленина в Москве был образован пятью годами раньше – 15 мая 1936 года (музей существовал с 1924-го, но в других статусах).
Филиал разместился на улице Льва Толстого, в бывшем особняке барона Х.Г.Штемпеля, построенном в 1906 г. по проекту архитектора Августа Шодэ. Выбор места был не случаен. Через двор и сад здание соседствует с домом-музеем В.И.Ленина, а сам особняк построен на участке, являвшемся прежде частью усадьбы Ульяновых. Таким образом, два музея составили единый комплекс. Посетители, ознакомившись в доме-музее с бытом семьи и детством Володи Ульянова, проходили через сад в филиал Центрального музея и осматривали экспонаты, связанные с революционной и государственной деятельностью Ленина.
Идея создания этого музея возникла значительно раньше, но ее реализации предшествовала большая работа. Центральный музей В.И.Ленина в Москве передал в Ульяновск значительное число экспонатов: документов, фотографий, произведений искусства и др., организовал у себя стажировку сотрудников нового музея. Предприятия Ульяновска оказали большую помощь в ремонте здания, оформлении и установке экспозиций. Первым директором филиала стал Данила Кузьмич Гончаренко, прекрасный специалист, переведенный в Ульяновск из Москвы. Период его работы оказался недолгим. Через 4 месяца он был призван в армию и вскоре погиб на фронте.
В советское время, видимо, чтобы подчеркнуть значимость даты, нередко писали, что Ульяновский филиал Центрального музея Ленина был открыт 7 ноября 1941 года. Но – нет, 2 ноября ульяновская газета «Пролетарский путь» опубликовала большой материал о его открытии, а 5 ноября поместила фотографию, на которой посетители осматривают экспозицию. В открытии принимали участие руководители города и области, Центрального музея В.И.Ленина, представители общественности. Присутствовал брат Ленина Д.И.Ульянов с семьей, они в это время проживали в Ульяновске, находясь в эвакуации.
Особое значение открытию музея придает тот факт, что оно состоялось в первые месяцы Великой Отечественной войны, в самый трудный ее период. Конечно, это играло огромную пропагандистскую роль: в такое тяжелое время страна создавала новые музеи. Учреждение выполняло большую работу по патриотическому воспитанию и поддержанию высокого духа горожан, его посещали солдаты и офицеры, уходящие на фронт. Материал об открытии музея и последующие публикации об его работе на страницах «Пролетарского пути» размещены рядом со сводками и репортажами из районов боевых действий. 2 ноября 1941 газета писала:
«ПРЕКРАСНЫЙ ПАМЯТНИК.
По решению Центрального Комитета ВКП(б) в городе Ульяновске 2 ноября 1941 года открывается филиал Центрального музея В.И.Ленина.
Ульяновск, носящий имя великого Ленина, пополняется еще одним культурным пропагандистско-научным учреждением. По улице Льва Толстого в двухэтажном здании, рядом с выходящим на соседнюю улицу Домом-музеем В.И.Ленина, размещается в светлых залах богатейшая экспозиция музея. Дом-музей воспроизводит, как памятник, обстановку и условия жизни семьи Ульяновых…, а в том здании филиала музея, которое открывается сегодня, показана дальнейшая жизнь великого вождя…
В экспозициях показано 884 документа. Имеется много подлинных документов – таких, как газеты «Искра», «Вперед», «Пролетарий», «Правда»; редчайший подлинный экземпляр третьего выпуска книги Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов». … Содержание ленинских и сталинских произведений в экспозициях филиала музея широко представлено в фотокопиях рукописей…
…В дни священной Великой Отечественной войны советского народа против фашизма трудящиеся города, а также приезжающие в Ульяновск из разных мест Советского Союза, увидят в филиале музея В.И.Ленина призывающие к борьбе с врагами советского народа ленинские и сталинские документы, письма, телеграммы об обороне нашей родины…
Можно быть уверенным, что филиал Центрального музея В.И.Ленина в Ульяновске станет любимым учреждением рабочих, колхозников и советской интеллигенции».
Экспозиции музея, расположенные в хронологическом порядке, занимали 12 залов:
I и II залы: 1870 – 1904 годы;
III и IV залы: 1905 – 1907 годы.
V зал: 1907 – 1914 годы.
VI зал: 1914 год – март 1917 года.
VII зал (1): март – октябрь 1917 года.
VII зал (2): октябрь 1917 года – 1918 год.
VIII и IX залы: 1918 – 1920 годы.
X, XI и XII залы: 1920 – 1925 годы.
Росло число экспонатов, не иссякал поток посетителей. В путеводителе «Музей В.И.Ленина. Ульяновский филиал», изданном в 1959 году, говорилось:
«…В двенадцати залах музея размещено свыше 1,5 тысяч экспонатов. Среди них подлинные экземпляры первых изданий ленинских работ и фотокопии многочисленных рукописей Владимира Ильича, первые номера большевистских газет и документальные фотографии, макеты квартир В.И.Ленина и дубликаты его личных вещей.
Посетители приходят в музей, чтобы… самим увидеть драгоценные реликвии, а также работы советских живописцев и ваятелей, повествующие о замечательной жизни Владимира Ильича Ленина…
Ульяновский филиал музея В.И.Ленина пользуется большой любовью трудящихся города и области. С 1941 года его посетило около одного миллиона человек. Много дум возникает у каждого, кто побывал здесь. Страницы книги отзывов, с любовью заполняемые посетителями, – яркое свидетельство того, что материалы музея учат и помогают успешно бороться за претворение бессмертных ленинских идей в жизнь…
«Мы навсегда, – говорится в одной из записей, – оставим в памяти пример жизни великого вождя, будем учиться и работать так, как завещал нам Ленин»…
«Уходим отсюда, – записала группа учителей, – полные желания работать еще лучше, не жалея сил, воспитывать молодое поколение в духе ленинизма».
Строительство Ленинского мемориала было насущной необходимостью для музея и стало решением проблемы размещения его возросших коллекций. Небольшие площади старого здания уже не позволяли выставить все экспонаты. Ныне только экспозиции музея Мемориала включают 4 тысячи экспонатов, а все коллекции комплекса – около 100 тысяч. Еще научная библиотека с десятками тысяч томов и многое другое. Конечно, многие из них поступили в Ульяновск со всей страны к 1970 году и в более позднее время. Но основу экспозиции составили фонды филиала Центрального музея В.И.Ленина, созданного в 1941 году.
А здание на улице Льва Толстого с тех пор не меняло своего музейного назначения. Хотя менялись содержание и названия музеев. В 1970 году здесь разместилась картинная галерея «В.И.Ленин в изобразительном искусстве». С 1992 года это был Музей современного изобразительного искусства имени А.А.Пластова (в 1992-1996 годах именовался галереей «Искусство ХХ века») – филиал Ульяновского областного художественного музея. Теперь он называется Музеем изобразительного искусства ХХ-ХХI вв.

Газета «Пролетарский путь 2 ноября 1941 года сообщила об открытии Ульяновского филиала Центрального музея В.И.Ленина.

Филиал Центрального музея В.И.Ленина. Из книги «Музей В.И.Ленина. Ульяновский филиал» (путеводитель), Ульяновск, 1959.

Филиал Центрального музея В.И.Ленина. Открытки 1958 и 1964 годов.

«Ульяновск. В одном из залов филиала Центрального музея В.И.Ленина». Открытка 1969, изд-во «Советская Россия».

В филиале Центрального музея В.И.Ленина.
Из книги «На родине Ленина» (Н.Свиридов и др.), М., «Политиздат», 1969.

Зал №1 Ульяновского филиала Центрального музея В.И.Ленина, посвященный началу его революционной деятельности.
Из книги «Музей В.И.Ленина. Ульяновский филиал» (путеводитель), Ульяновск, 1959.

Зал №7 Ульяновского филиала Центрального музея В.И.Ленина, посвященный 1917 году.
Из книги «Музей В.И.Ленина. Ульяновский филиал» (путеводитель), Ульяновск, 1959.

Прием в пионеры в филиале музея В.И.Ленина.
Из книги Н.В.Пономаревой «Я помню Кашкадамовскую школу», Ульяновск, 2004.

Уже пионеры…
Из книги Н.В.Пономаревой «Я помню Кашкадамовскую школу», Ульяновск, 2004.