В феврале 2015 года в селе Елшанка Ульяновского района Ульяновской области произошла страшная трагедия. От отравления бытовым газом погибли шестеро человек, среди которых – дети 10 и 16 лет.

Установлено, что в период с сентября 2014 года по февраль 2015 года директор ООО «Содружество» Ольга М., являясь лицом, ответственным за выполнение возглавляемой ей организацией договора на управление многоквартирным домом № 6 по улице Молодежной в селе Елшанка Ульяновского района Ульяновской области, не обеспечила предоставление потребителю услуг надлежащего качества.
Как оказалось, взимая с жильцов плату за содержание общего имущества, руководитель организации не приняла необходимых мер к содержанию в должном состоянии вентиляционных каналов и систем дымоудаления. Объяснив свои действия отсутствием денежных средств, обвиняемая фактически расторгла договор со специализированной организацией, проводившей систематические профилактические осмотры и ремонт указанных систем жизнеобеспечения жилого дома, а заключив новый договор, предусмотрела в нем в нарушение нормативных документов лишь ежегодную проверку вентиляционных каналов.

В результате указанных действий директора управляющей компании 8 февраля 2015 года в одной из квартир указанного дома от отравления окисью углерода скончалось шестеро человек, в том числе двое несовершеннолетних детей.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области доказательств Ольга М. признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), и приговорена к 3 годам колонии общего режима. В возмещение морального вреда с осужденной в пользу близких родственников погибших определено взыскать 1,3 млн рублей.