В период с 3 по 26 октября в городской гимназии №24 было зарегистрировано 12 случаев вирусной пневмонии. Затем было выявлено ещё 7 заболевших. С 27 октября гимназия была закрыта на карантин.

Как отмечают специалисты, пневмония развивается как осложнение после перенесённого гриппа и ОРВИ, и избежать её можно, вовремя сделав профилактическую прививку против этих заболеваний. Так, по информации минздрава, все заболевшие школьники привиты не были. В настоящее время детям оказана медицинская помощь в полном объёме.

Специалисты Роспотребнадзора обследовали всех детей, контактировавших с заболевшими школьниками, а также работников школы. Все дети находятся под наблюдение педиатров. В ходе проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства, поэтому деятельность гимназии временно (ориентировочно, до 5 ноября) запретили.

По неофициальной информации, отдельные случаи пневмонии были зарегистрированы и в других школах Ульяновска, а также в детских садах. «С понедельника учебный процесс будет приостановлен во всех школах области. Отрадно, что это совпало с осенними каникулами. Во всех учебных заведениях во время каникул будут организованы дополнительные дезинфекционные мероприятия с ревизией вентиляционной сети, применением кварцевания. Также введён запрет на проведение массовых мероприятий в регионе», – прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Рашид Абдуллов.

При этом специалисты минздрава отмечают, что официально случаи вирусной пневмонии в регионе не зарегистрированы, речь об обычной пневмонии. Всего с начала года в регионе выявлен 5 261 случай внебольничной пневмонии. За последнюю неделю зарегистрировано 197 случаев, 169 человек госпитализированы. Из них 37 детей в возрасте от 0 до 2 лет, 29 детей – от 3 до 6 лет, 31 человек – от 7 до 14 лет, 6 человек – от 15 до 17 лет, остальные заболевшие – старше 18 лет. С заболеваем в тяжёлой форме госпитализированы 11 человек.