Сегодня эколог Александр Брагин опубликовал пост, в котором обозначил желание очередного “инвестора” зайти в сферу регионального социального питания (ниже цитата, орфография сохранена):
Александр Брагин: Создаем нового игрока на рынке социального питания Ульяновска
Все чаще можно наблюдать в Ульяновской области конфликты в сфере организации социального питания в образовательных, дошкольных и медицинских учреждениях. Весь рынок региона раздели между собой два человека, с одной стороны это изначально казалось хорошо. И что позволит улучшить качество самого питания и будет развиваться данная система. Однако, качество питания оставляет желать лучшего, УФАС признал картельный сговор в сфере социального питания, под этот «шумок» в регион пытаются «зайти» сомнительные фирмы.

Можно долго об этом писать, критиковать. А возникло предложение, нашедшее поддержку среди бизнеса, а именно совместно создать нового оператора по организации социального питания на территории Ульяновской области. Данный оператор может выступать как некоммерческое партнёрство, оказывающие услуги по социальному питанию, а прибыль направлять на общественные проекты в сферу улучшения здорового образа жизни жителей региона. Инвестор уже есть, теперь осталось понять, как будут этому мешать соучастники картельного сговора, терять им такие деньги явно не захочется. Если вдуматься на самом деле, то все деньги, которые выделяются из бюджета на организацию социального питания должны идти именно на него, а в прибыль частным компаниям.

Телеграм-канал “Очень внутренняя политика” интерпретировал это движение так:

Помните недавний публичный спор “хозяйствующих” субъектов по поводу установки камер за контролем ПДД на улицах города? АНО “Цивилизацию”? Похоже, с помощью Брагина прощупывается аналогичная схема по переделу многострадального рынка школьного питания.

Идея проста: создается некоммерческое партнерство (по сути та же автономная некоммерческая организация) – единственный получатель бюджетных денег на всю сферу социального питания. Как говорит Брагин, всю прибыль этого НП будут направлять на “общественные проекты в улучшения здорового образа жизни жителей региона”. Да, но только эколог забыл сказать, что никакой прибыли не будет, одни убытки. Вся прибыль будет у отобранных какой-нибудь” комиссией из 7 человек” подрядчиков, которые и будут спокойно работать без всяких конкурсов и закупок. Красивая схема, чо) и инвестор уже есть.