Ульяновский областной суд удовлетворил представление Прокуратуры Чердаклинского района о признании незаконным приговора суда первой инстанции, на основании которого теперь уже экс-сотрудников ГИБДД осудили за взяточничество на условные сроки.

В мае 2015 года начальник отделения ГИБДД «Чердаклинский» начал сбор информации о коммерческом большегрузном и сельскохозяйственном транспорте, который проезжал по территориям Чердаклинского и Старомайнского районов. Затем он поручал подчиненным задерживать эти фуры и помещать их на штрафстоянку.  На встречах с владельцами большегрузов начальник отделения и старший госинспектор угрожали им “невозможностью дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности на подведомственной территории”. Взамен требовалось выплатить до 100 тысяч рублей. За эти деньги выдавалось разрешение на выпуск транспорта со спецстоянки.

Также сотрудники ГИБДД установили бизнесменам таксу от одной до трех тысяч рублей за каждый рейс.

Преступную деятельность пресекли 24 мая 2016 года во время спецмероприятий. Мужчинам предъявили обвинение по пп.«а,б,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взяток в виде денег за незаконные действия (бездействие), организованной группой, с вымогательством взяток, в крупном размере).

В сентябре 2017 года Чердаклинский районный суд  признал экс-сотрудников ГИБДД виновными лишь в получении группой должностных лиц одной взятки в значительном размере и приговорил каждого из них к 7 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей и 70 тыс. рублей соответственно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 и 2 года.

“Прокуратура настаивала на наказании в виде соответственно 13 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 9 миллионов рублей и 10 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн рублей с лишением права каждого занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет. Прокурор Чердаклинского районапринес на вышеуказанный незаконный судебный акт представление, которое апелляционной инстанцией удовлетворено”, – говорится в сообщении.

В итоге дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу и вынесения приговора.