Холдинг “Промышленные технологии” перенесет в Ульяновскую область на промплощадку АО “Промтех-Ульяновск” (входит в холдинг) серийное производство бортовых кабельных сетей для авиационных предприятий, сообщил губернатор региона Сергей Морозов на своей странице в соцсети.

“Принято решение о переносе на ульяновскую площадку серийного производства бортовых кабельных сетей для крупнейших авиационных предприятий России. Сейчас в особой экономической зоне (в Ульяновске – ИФ) работает завод площадью 21 тыс. кв. метров, в 2018 году ожидается реализация второго этапа проекта, строительство новых производственных и складских помещений”, – написал губернатор.

В ЗАО “Промышленные технологи” агентству сообщили, что компания недавно подписала соглашение с корпорацией “Иркут” о переносе из Дубны (АО “Промтех-Дубна”, Московская область) серийного производства жгутов и трубопроводов по программе МС-21 (проект корпорации “Иркут” по созданию семейства пассажирских лайнеров – ИФ) на производственные площади холдинга в Ульяновске и Иркутске.

“На сегодняшний день мы развиваем компетенции по производству жгутов, распределительных коммутационных устройств, трубопроводов. “Промтех-Ульяновск” выполняет работы для наших заказчиков в Ульяновске, Екатеринбурге, Казани, Перми и других городах. (. . .) Увеличение объемов производства на предприятии “Промтех-Ульяновск” сегодня и в будущем – это наш вклад в создание межрегионального авиационного кластера”, – привели в компании слова гендиректора ЗАО “Промышленные технологии” Валерия Шадрина.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Ульяновской области, АО “Промтех-Ульяновск” реализует проект по созданию серийного производства бортовых кабельных сетей и трубопроводных систем летательных аппаратов. В рамках первого этапа проекта в Ульяновске построен завод площадью 21 тыс. кв. м, где уже ведется производственная деятельность. В 2018 году ожидается начало реализации второго этапа, в рамках которого также предусмотрено строительство производственных и складских помещений. Общий объем инвестиций в проект – 718 млн рублей, ожидается, что при выходе на проектную мощность объем реализации продукции составит 6,4 млрд рублей в год.

Холдинг “Промышленные технологии” занимается разработкой и производством комплектующих изделий авиационной техники.

По данным базы “СПАРК-Интерфакс”, ЗАО “Промышленные технологии” зарегистрировано в 2008 году в Красногорском районе Московской области. Владельцами ЗАО являются граждане России. При этом само ЗАО владеет уставным капиталом таких предприятий, как “Промтех-Дубна”, “Промтех-Иркутск”, “Промтех-Казань”, “Промтех-на-Амуре”, “Промтех-Ульяновск”, “Промтех-Сервис”, ОКБ “Аэрокосмические системы”, “ТГК-7” и других.

Семейство пассажирских узкофюзеляжных лайнеров МС-21 (“Магистральный самолет XXI века”) – гражданский проект корпорации “Иркут”. С 2020 года “Иркут” планирует ежегодно производить по 20 МС-21, с 2023 года – нарастить темп до 70 машин в год.