Губернатор Сергей Морозов встретился с жителями домов по улице Локомотивной Железнодорожного района областного центра.

«Дома находятся в непосредственной близости от центрального железнодорожного вокзала. Эта территория должна быть облагорожена и создавать приятное впечатление не только у жителей района, но и у гостей нашего города. Но также следует позаботиться и о жильцах старого жилого фонда – нужно учитывать их пожелания в вопросе переселения в новое жилье», – подчеркнул глава региона.

В рамках реализации проекта планируется расселить 138 квартир, в которых живут 287 человек. Сейчас властями города подготовлены документы для проведения аукциона на право развития застроенной территории. Сам конкурс состоится в течение ноября.

По информации специалистов из городской администрации, один из этих домов уже признан аварийным. «В настоящее время принято решение, что аварийный дом будет расселяться за счет средств города, переселение начнется уже в этом году. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами, которые будут расселять остальные ветхие дома и приступят к застройке территории многоквартирными домами, отвечающими современным требованиям», – отметил начальник отдела по учету, распределению и приватизации жилой площади администрации Ульяновска Александр Ермаков.

Стоит заметить, что указанные дома были построены в 1947 году. Светлана Арюткина, проживающая более 30 лет по адресу ул. Локомотивная, 84, поделилась радостью. «В этом году нашему дому 70 лет. Уже с 2004 года в нем не было ремонта, а аварийным его признали в 2013 году. Наконец жильцов расселяют, уже три человека получили свои квартиры. Остальные сидят на чемоданах и ждут, что их переселят к Новому году. Наша семья уезжает на ул.Жигулевскую в Засвияжском районе в хороший восьмиэтажный дом», – рассказала жительница аварийного дома.

Всего на данный момент в программу включены 454 ветхих и аварийных многоквартирных жилых дома. Уже приняты решения о развитии 14-ти застроенных территорий, на которых подлежат сносу 56 домов жилой площадью 29,3 тыс. кв. м. В данный момент достигнута договоренность о развитии восьми таких территорий. Будет снесено 30 домов, на месте которых планируется построить 150 тыс. кв.м жилья. Реализация всех проектов позволит построить на освобожденных территориях более 300 тыс. кв. м новостроек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА