Ульяновская транспортная прокуратура выявила факт нарушения структурным подразделением ОАО «РЖД» – на территории Путевой машинной станции № 149 Куйбышевской дирекции на площади около 1,2 тыс. кв. метров хранятся старогодные деревянные шпалы, относящиеся к отходам производства 3 класса опасности. Шпалы складировали вне специально оборудованной площадки.

“Состояния имеющейся небольшой по размерам площадки не соответствует  требованиям. Ее поверхность не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.), по периметру отсутствует обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями, площадка не укрыта брезентом, не оборудована навесом”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Ульяновский транспортный прокурор внес начальнику Куйбышевской дирекции по ремонту пути представление об устранении нарушений закона. Однако контрольная проверка показала, что руководство проигнорировало требования. Далее прокуратура обратилась в Мещанский районный суд г. Москвы с иском о понуждении ОАО «РЖД» устранить указанные нарушения закона, в том числе путем оборудования на территории Путевой машинной станции № 149 специальной площадки для временного хранения старогодных шпал в соответствии с установленными требованиями. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Также по инициативе транспортного прокурора ОАО «РЖД» и заместитель начальника Куйбышевской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ с назначением штрафов на сумму 60 тыс. рублей.