В среду Ленинский районный суд Ульяновска оштрафовал на 20 тыс. рублей организатора акции по возложению цветов к памятнику жертвам политических репрессий Алену Штыкину и на 10 тысяч рублей участника акции Андрея Извекова.

Акция сторонников Алексея Навального прошла 7 октября. 

“В Ульяновске организаторы акции, не получив разрешения на митинг, провели согласованный пикет с возложением цветов к памятнику жертвам политических репрессий. Всего было 12–15 человек, один из них нес в руке воздушные шарики с буквой «Н».  После возложения цветов шестеро из участников акции встали в одиночные пикеты с плакатами”, –  сообщает издание “Коммерсант”.

На  шестерых участников одиночных пикетов полиция составила протоколы о проведении несанкционированного шествия (ст. 20.2 КоАП РФ).

“Показания двух свидетелей и двух сотрудников повторяют друг друга слово в слово, вплоть до запятой. Не доказан ни один из признаков шествия: наличие агитации, массовость и организованность, наличие маршрута, привлечение к проблеме, – сообщается в группе “Команда Навального | Ульяновск”. – Тем не менее нашего активиста признают виновным, а также его действия квалифицируют как имеющие высокую степень общественной опасности. <…> Если потребуется, дойдем до Европейского суда по правам человека”.

Фото из группы ВК “Команда Навального | Ульяновск”