31 октября в администрации Засвияжского района города Ульяновска состоялась встреча председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василия Гвоздева с жителями многоквартирных домов № 14, 16, 18 по улице Ростовской.

Эти дома, построенные 45 лет назад, находятся в низине, в период дождей и при весеннем таянии снега вся вода стекается к ним. Дома постоянно подтопляются, в подвалах стоит вода, создавая угрозу замыкания, поскольку там находятся щитовые. В результате урагана, который прошел в Ульяновске летом текущего года, уровень воды поднялся более чем на метр, и она заполнила квартиры и лестничные клетки первых этажей. Жильцы не могли выйти из подъездов. В домах в течение трех суток не было света, ветер поломал растущие во дворах старые деревья.

Губернатор Ульяновской области поручил Василию Гвоздеву, как депутату по округу, детально изучить проблему и разработать план действий по выполнению благоустроительных, инженерно-технических мероприятий на улице Ростовской. До наступления осени необходимо было выполнить работы по изготовлению новой ливневой канализации. И это поручение было выполнено. С помощью компании ВИС-МОС, которой руководит Александр Майер, сделаны новые врезки для отвода вод, произведен вынос электрощитовых из подвалов в подъездные помещения. Также полностью отремонтирована кровля в доме № 16, раньше она была настолько дырявой, что квартиры жильцов заливало вплоть до третьего этажа.

По благоустройству также сделано немало: проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия проезжей части и дворовой территории, удалены все аварийные деревья, произведена санитарная обрезка насаждений, восстановлено освещение, изготовлены ограждения палисадников, отремонтированы и установлены малые архитектурные формы

В ходе встречи с депутатом обсуждался вопрос создания территориального общественного самоуправления (ТОС) в микрорайоне, чтобы жители научились самостоятельно управлять своей территорией и решать текущее вопросы через систему грантовой поддержки, взаимодействие с властью и депутатами.

В итоге принципиальное решение о создании ТОСа принято. К 7 ноября запланировано сдать протоколы с подписями жителей в Ульяновскую Городскую думу для его регистрации.

– Рад, что у меня в округе сформировалась активная группа жителей, которая будет самостоятельно решать вопросы благоустройства и развития территории своих домов. Разумеется, и я, как депутат от округа, и городские власти будем оказывать новому ТОСу всемерную поддержку, – отметил Василий Гвоздев.