– Проблем у нас море – и водопровод аварийный, и к остановкам нормальных пешеходных подходов нет. Но больше всего нас волнует состояние моста через Сельдь. Несколько недель назад, в начале октября, пешеходные дорожки по краям просто обрушились – вместе с перилами, – рассказывает жительница пригородного поселка Дачный Екатерина Теряева-Филиппова.
Наш корреспондент вместе с ней и другими жителями Дачного осмотрел разрушения и побывал на другом – альтернативном – переходе через реку, построенном в советское время.

– Проблемы начались после того, как открыли Президентский мост через Волгу. Все фуры и большегрузы стали ездить через наш поселок – выезжая на Сельдинское шоссе. В результате они полностью «разбомбили» дорогу, которая тянется через Дачный, – говорит другая наша собеседница – учительница Валентина Юманова.

По ее словам, мост через Сельдь был построен 60 лет назад работниками мостотряда.

– Он был создан, чтобы жители могли ходить на работу. Также по нему дети добирались в школу на автобусах.

Для большегрузных машин он точно не предназначался, – отмечает учительница.

Кстати, по этому мостику местные дети до сих пор ездят в городские школы, но вот ходить по нему теперь можно лишь с опасностью для жизни.

– Мы уже не один год пишем во все инстанции, жалуясь и на состояние моста, и на то, что в поселке резко ухудшилось качество атмосферного воздуха. Пока абсолютно безрезультатно. А ведь этот переезд через Сельдь ни разу не ремонтировался за 60 лет! – уверяет Юманова.

Кстати, после обрушения тротуара и перил на упомянутом переезде появился светофор и знак, запрещающий переход по мосту пешеходов. Однако люди продолжают ходить по нему, но уже по проезжей части.

– Трудно сосчитать, сколько раз здесь уже случались аварии, потому что въезд на мост происходит после резкого поворота. Фуры несутся с большой скоростью – и никакого пешеходного перехода поблизости нет, – комментирует наш «гид» Екатерина, пока мы спускаемся с ней под многострадальный переезд.

Картина и впрямь печальная: упавшие перила и куски тротуара устилают крутые берега реки. Мост буквально сотрясается от постоянно курсирующих по нему грузовиков. Также трясутся и разрушаются стены домов Дачного, которые расположены рядом с трассой.

– Единственный выход – создать новую объездную дорогу, выходящую на Сельдинское шоссе. В советское время такой мост был создан – он располагается в нескольких сотнях метрах от нынешнего. Сделано было все основательно – из бетонных плит, однако до нового моста не дотянули асфальтовую дорогу – с Московского шоссе. В итоге он оказался никому
не нужным, – поясняет еще одна жительница Дачного Надежда Петренко.

Наши собеседники просят обратить внимание на их поселок и привести в порядок переезд через Сельдь.

Сергей Соболев