Руководителю фирмы из Засвияжского района Ульяновска грозит уголовная ответственность за невыплату заработной платы сотрудникам.

С начала года работниками прокуратуры области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 240 дел об административных правонарушениях, в суды направлены 2,7 тысячи заявлений, инициировано возбуждение 13 уголовных дел. Работодателями выплачено свыше 100 миллионов рублей долгов по зарплате.

Свежий пример – в ходе очередной проверки прокуратура Засвияжского района установила, что в некоем обществе с ограниченной ответственностью в марте-июле 2017 года выплата зарплаты осуществлялась несвоевременно. Это привело к образованию задолженности в размере более 990 тысяч рублей. В то же время полтора миллиона рублей были израсходованы руководителем фирмы на приобретение автомобиля.

Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по части второй статьи 145-1 УК РФ (невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Вопросы надзора в сфере защиты конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находятся на личном контроле прокурора Ульяновской области.