Возможно ли прожить в браке 60 лет, сохранив уважение, доброту и взаимопонимание? О рецепте семейного счастья не понаслышке знает семья Тимошиных, ведь 5 ноября супруги отметят свою бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни. Александре Захарьивне сегодня 79 лет, а ее мужу Михаилу Гавриловичу – 86.
Прекрасная история супругов началась в 1957 году, когда они, будучи сотрудниками автозавода, отправились на уборку урожая. До этого Михаил и Александра не видели друг друга.
– Первый раз я его увидела, когда мы ехали в колхоз, на пригородном поезде. А в клубе вечером он пригласил меня на танец – оказывается, заядлый танцор был, – поделилась Александра Захарьивна.
Общение молодых продолжилось и по приезде в город.
– Как-то вскоре в октябре он предложил мне выйти за него замуж. Тогда с момента нашей встречи прошло только три месяца. В конце октября его семья приехала к нам свататься. Моя мама была строгих правил, поэтому предложила венчаться. И хотя он был коммунистом, проблему мы эту разрешили.
Сегодня Тимошины могут похвастаться большой и крепкой семьей. Две дочери – одна из них живет в Норвегии, другая – в Красноярском крае, пять взрослых внуков и даже четверо правнуков.
Помимо крепких семейных уз, семья Тимошиных всегда была активной и трудолюбивой. Александра Захарьивна и Михаил Гаврилович проработали на автозаводе, а затем механическом заводе 60 лет и 53 года соответственно. Александра прошла путь от контролера до начальника подразделения, а Михаил – от слесаря до начальника участка.
– Я до сих пор работаю: вот уже 17 лет возглавляю ветеранскую организацию механического завода. Являюсь почетным ветераном завода, а мой муж – ветеран труда.
Александра Захарьивна рассказывает о сложных ситуациях, с которыми сталкивались супруги на первых порах своей семейной жизни, только с улыбкой.
– Первое время мы жили в мужском общежитии. В одной комнате тогда нас было шесть человек – три женщины и три мужчины. Жили дружно и весело.
За долгую супружескую жизнь Александра Захарьивна выработала свои правила семейной жизни, чем охотно делится:
– Надо понимать друг друга, уметь сглаживать углы и прощать, знать характер близкого человека. Нельзя выплескивать эмоции сразу же – лучше поостыть, а потом в сознании придет другое восприятие. А если сразу вспылишь, то может быть серьезный конфликт. Любовь всегда права. Просто нужно делать добрые дела и думать не только о себе, но и о близком человеке.
Алия Утигенова