24 октября на открытом медиафоруме «Волжский Венец» презентовали первую книгу об истории региональной журналистики с ее первых шагов еще в начале XIX века по сегодняшний день. Ретроспектива воссоздана на основе документов, воспоминаний и фотографий. Инициатором создания столь важной книги стал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

История симбирской и ульяновской журналистики началась в далеком 1838 году, когда свет увидел первый номер «Симбирских губернских ведомостей». На сегодняшний момент журналистская деятельность на нашей земле насчитывает почти 180 лет. За это время были созданы сотни газет, которые формировали общественное мнение, были рупором правды, обсуждений и достижений. Отметим, что доселе подробного труда, охватывающего настолько большой временной промежуток, создано не было.

Автором данного издания стал Владимир Лучников – начальник Департамента массовых коммуникаций Управления информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области.

Автор выделил важнейшие и роковые периоды журналистики: особо отметил развитие периодических изданий в Симбирске до революции, а затем и в непростое время смены власти состояние журналистики и ее развитие в новом советском государстве, роль СМИ в военное время и переходные 90-е.

В своей работе Владимир Лучников опирался на ранее изданные исследовательские труды прошлых веков, при этом дополнив их масштабным материалом об истории главных действующих лиц местной периодики – редакторов, издателей, журналистов, а также становлении и развитии новейших изданий.

В подготовке сборника большую помощь оказали сотрудники Государственного архива Ульяновской области, областного Дворца книги, Центра документации новейшей истории Ульяновской области, Ульяновского краеведческого музея, ветераны местной журналистики и студенты кафедры политологии, социологии и связей с общественностью УлГТУ.

В книгу вошла история и нашей газеты, которая была создана в важнейший период для страны – в 1999 году – и внесла свою весомую лепту в развитие ремесла. Журналистка нашей газеты рассказала в книге о ранней истории редакции, ее первых шагах в те непростые времена перехода в новый этап развития, а также о том, чем стала газета для горожан. Особо отмечена деятельность и вклад первого главного редактора газеты – Геннадия Антонцева, которому удалось создать настоящую команду профессионалов.

Сергей Иванов