В Ульяновске отметили 99-летие коммунистического союза молодежи. Празднование годовщины прошло в Ленинском мемориале 28 октября.

Комсомольцы объединили три поколения и стали настоящей эпохой. Молодая гвардия энтузиастов и романтиков проявила себя как на крупнейших стройках, так и в общественной жизни страны.

В мероприятии приняли участие ветераны ульяновского комсомола, региональные делегаты XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, представители профсоюзов предприятий, молодежных и ветеранских организаций, жители региона, члены Правительства, депутаты Законодательного Собрания и Городской Думы Ульяновской области, члены регионального отделения партии «Единая Россия».

В фойе Ленинского мемориала молодежь Ульяновска представила свои объединения и достижения.

Площадки организовали региональные отделения Всероссийских общественных движений -«Волонтеры Победы», «Российские студенческие отряды», «Российский союз молодежи», а также студенты УлГУ специальности «организация работы с молодежью» (ОРСМ). Активисты рассказали о своей деятельности, провели интерактивные игры с гостями праздника, а также вручили символические подарки.

Для гостей работали выставки «Из истории комсомола», «Из личного архива комсомола», в которых были представлены фотографии, значки комсомольцев, комсомольские билеты и многие другие ценные вещи тех времен.

Мероприятие открылось праздничным концертом и чествованием ветеранов комсомольских организаций и членов молодежных объединений.

Губернатор Сергей Морозов и председатель «Российского союза молодежи» Павел Красноруцкий подписали соглашение о сотрудничестве в целях патриотического воспитания молодежи, развития и поддержки молодежного творчества и интеллектуального потенциала.

– Мы решили на базе регионального отделения «Российского союза молодежи» создать в Ульяновской области единую молодежную организацию, которая будет подобна по своим принципам и подходам комсомолу, – сказал Сергей Морозов. – Сегодня мы подписали соответствующее соглашение, которое и станет первым шагом на пути создания у нас нового современного комсомола. Цель создаваемой организации – вовлечь в жизнь региона как можно больше нашей молодежи, выявить среди них лидеров, помочь в профессиональном становлении и росте, объединить все молодежные организации из всех муниципальных образований нашего края.

В этот день стартовала неделя Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На протяжении семи дней ребята будут представлять свои проекты и инновационные наработки на различных площадках города.