Со знаменательной датой преподавателей, сотрудников и студентов поздравили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Бакаев, ректор вуза Тамара Девяткина.

– Сегодня педагогический университет – один из крупнейших центров просвещения, науки и культуры нашего региона, который хранит и развивает лучшие педагогические традиции. Вы воспитываете у студентов истинные качества российской интеллигенции – патриотизм и трудолюбие, верность выбранной профессии, честность и справедливость. Университет в последние годы многое делает, чтобы не на словах, а на деле реализовывать этот принцип. Региональная власть с огромным удовольствием поддерживает все ваши инициативы и с благодарностью выстраивает с вами свое сотрудничество. При этом мы готовы открывать перед вузом новые перспективы развития. Например, в связи с введением в школьную образовательную программу астрономии предлагаю организовать на базе УлГПУ научно-методический центр по изучению этого предмета. Кроме того, университет может стать центром правовой помощи педагогам и центром подготовки к школьным олимпиадам, – сказал Сергей Морозов.

В рамках торжественного мероприятия представителей профессорско-преподавательского состава наградили знаками отличия, благодарственными письмами и почетными грамотами. Губернатор вручил университету сертификат на пять миллионов рублей для приобретения телескопа для обсерватории.