В минувшие выходные на праздновании 99-й годовщины со дня создания Комсомола в Ленинском мемориале губернатор заявил о возрождении этой организации на территории региона. По его словам у нас появится единая молодежная организация под эгидой Российского Союза Молодежи, с руководителем которого тут же и было подписано соответствующее соглашение.

Попытка узнать о процессе поконкретнее растянулась у нас на три дня. Именно столько потребовалось, чтобы получить комментарии у заместителя министра молодежного развития Ульяновской области Сергея Терехина (самый оперативный), министра молодежного развития Ульяновской области Оксаны Солнцевой, председателя молодежного правительства Марии Рогаткиной. Попеняем молодежным вожакам на “немолодежную” скорость информационных процессов и смотрим на “улсомол”. Забегая вперед и резюмируя ту конкретику, которую увидели в ответах: новая организация по факту сводится к административному усилению на территории региона старого-доброго РСМ.

Председатель молодежного правительства Мария Рогаткина:
– Это будет организация, в которую войдут все молодежные сообщества, движения, общественные организации области. Она нужна для того, чтобы молодежь имела возможность приобщения ко всем центральным программам, которые реализуются в России. Ее создание позволит грамотно координировать все действия и больше вовлекать в молодежную деятельность ребят из муниципалитетов для того, чтобы по всем направлениям они были полноценно включены в работу в своих районах. Пример механизмов вовлечения: выезд, когда с министром едет куратор и на местах рассказывает ребятам о своей деятельности (это реализуется и сейчас).

Заместитель министра молодежного развития Ульяновской области Сергей Терехин:
– После подписания этого соглашения мы будем иметь возможность создания первичных организаций (отделений РСМ) во всех муниципальных образованиях, возможно, даже не по одной. Первая кадровая школа РСМ была еще весной: выявили ребят, которые хотят этим заниматься, им объяснили задачу и цели, они согласились создавать эти организации в районах. Наша задача познакомить ребят из районов с тем, что у них есть возможность в чем-то поучаствовать. Кроме студенческих программ, есть школьные и юниор-лиги.

Создание региональной организации на базе всероссийской говорит о том, что центр заинтересован. То есть мы можем, например, рассчитывать на дополнительные квоты на мероприятия, приезд именитых тренеров. Кроме того, некоторые расходы ЦК РСМ возьмет на себя. Сэкономленные деньги мы можем направить на работу в районах.  Главная задача – создать условия для молодых людей везде, не акцентируя внимание только на областных центрах. Нужна поддержка и со стороны администраций, чтобы те выделили ребятам помещения и дали обычный компьютер.

Следующее направление развития – вовлечение в деятельность организаций, которые не имеют юридического лица. К примеру в школе есть движение, оно не зарегистрировано и не может участвовать в грантовых конкурсах, получать субсидии на реализацию своих идей, проектов. Создание отделения в муниципалитете со своим юрлицом позволит им на местах участвовать в конкурсах и привлекать средства.

Участие молодежи в РСМовской организации дает им возможность красивого старта во взрослой жизни. Устраиваясь на работу в 22 года, работодатель бывшему студенту отказывает, ссылаясь на отсутствие стажа. Некоторые ребята из-за этого уезжают в другие регионы, в итоге находят работу далеко не по специальности. В общественной организации этот стаж можно наработать.

Министр молодежного развития Ульяновской области Солнцева:
– Российский союз молодежи представлен первичными отделениями практически во всех регионах. Проекты РСМ совпадают с теми направлениями, которые лежат в основе молодежной политики Ульяновской области. Подобная модель очень удобна, чтобы региональные мероприятия имели выход на федеральный уровень. Ульяновский союз молодежи имеет шансы стать самым крупным в России. Создавая единую организацию, мы хотим объединить всю молодежь под главной задачей – вовлечение в конструктивную деятельность на благо региона и страны.