Более 2 тысяч человек остались без теплоснабжения в ночь на 23 октября из-за порыва труб на котельной №2 ООО «Средневолжская Управляющая Тепло-Энергетическая Компания». Спустя 12 часов подача тепла была возобновлена, но через
непродолжительное время вновь прекращена. Даже после восстановления теплоснабжения вечером этого же дня температурный режим многоквартирного жилого фонда не был соблюден в полном объеме.

По мнению прокуратуры, к нарушению прав граждан привело не только недобросовестное отношение к исполнению своих
обязанностей руководства фирмы системы ЖКХ, но и отсутствие эффективной системы контроля со стороны местной администрации, которая в июле текущего года в связи с этим была предостережена прокуратурой.

В сентябре 2017 года по иску прокуратуры бездействие должностных лиц органа местного самоуправления при подготовке к отопительному периоду признано незаконным и судом. Однако непринятие как коммерческой структурой, так и администрацией надлежащих мер привело к ущемлению интересов населения. В этой связи прокурор Ульяновского района возбудил в отношении генерального директора ООО «СУТЭК» и самой фирмы дела об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

“Прокуратура потребовала от главы администрации Ульяновского района и руководства названной коммерческой структуры в представлениях незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц”, – поясняют в пресс-службе ведомства.