7 ноября на площади Ленина в Ульяновске состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 76-ой годовщине парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. Мероприятие прошло в формате Открытого урока мужества, на который пришли около пяти тысяч жителей Ульяновской области. В уроке приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

– Седьмое ноября – это символ государственной преемственности и немеркнущей памяти народа. Долгое время это был главный государственный праздник страны, «красный день календаря», – сказал глава региона. – И мы с уважением относимся к этому символу целой эпохи нашего великого государства. В 1941-м году этот день стал символом нашей несокрушимости. Седьмого ноября того страшного года, когда фашистские полчища стояли у стен Москвы, наш народ одержал свою первую и едва ли не самую важную большую победу в Великой Отечественной войне. И каждый год в память о том событии, в память о людях, которые на полях сражений и в героическом тылу ковали нашу Победу, мы проводим свой парад, свой митинг, свою демонстрацию. Демонстрацию единства, воли и несокрушимой силы.

В шествии приняли участие воспитанники Ульяновского гвардейского Суворовского училища, сводная рота 623 Межвидового регионального окружного учебного центра войск связи центрального военного округа, военные 31 гвардейской Отдельной Десантно-Штурмовой Бригады, курсанты Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, сводные роты МЧС и УФСИН, участники регионального Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», члены правительства, представители ветеранских, общественных организаций, молодежных движений, в том числе участники Международного фестиваля в Сочи, генералы, учащиеся вузов и ссузов, жители регионального центра.