Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении чиновников администрации Ульяновска из-за нарушений при сдаче в эксплуатацию домов, построенных на средства дольщиков. Об этом сообщил в среду ТАСС старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

“Администрация Ульяновска неоднократно игнорировала требования, согласно которым в течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязана обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов и его осмотр. Прокурор Ленинского района города направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье 293 УК РФ “Халатность”, – отметил собеседник агентства.

По данным прокуратуры, ранее чиновники выдали двум компаниям разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, построенных на деньги дольщиков, по улице Баумана и Набережной реки Свияги. Установлено, что одна из компаний – “Крокус-Си” – не выполнила работы по подключению газа, воды, электричества к городским сетям, благоустройству придомовой территории, поквартирному устройству котлов отопления и приборов учета. В тоже время вторая компания – “МонолитСервис” – не представила документ за подписью представителя организации, осуществляющей эксплуатацию сетей газоснабжения, подтверждающий соответствие построенного объекта техническим условиям.

Ранее прокурор Ленинского района Ульяновска направил материалы для возбуждения дела по части 1 статьи 286 УК РФ “Превышение должностных полномочий”, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Поводом стали многочисленные нарушения при строительстве, которые выявлены в многоквартирном доме, также построенном с участием средств дольщиков и получившем разрешение на ввод в эксплуатацию.

В частности, в здании не закончен монтаж камер дымоудаления, отсутствуют лифты, электрические щитки в местах общего пользования и поквартирные электросчетчики, системы противопожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Дом также не подключен к сетям водоснабжения, в нем не завершены отделка стен и монтаж ограждения кровли, не выполнено благоустройство придомовой территории, отсутствует предусмотренная проектом крышная котельная.
Поделиться