Александра Скворцова
Прокурор Игорь Рябов дал характеристику Эдуарду Зиннурову и членам его семьи.


Сыну бывшего вице губернатора, известному на всю Россию «мажору» Эдуарду Зиннурову скорее всего грозит очередной тюремный срок. Правоохранительным органам стали известны факты еще одного, возможно, совершенного им преступления. По сведениям оперативников Зиннуров четыре года назад принимал участие в перестрелке между двумя ОПГ, в результате которой пострадало несколько человек. Если вина «мажора» будет доказана, то к имеющемуся сроку суд прибавит ему еще несколько лет. Уже на этой неделе Эдуард Зиннуров скорее всего будет доставлен в СИЗО № 1 для проведения следственных действий.

Напомним обстоятельства уголовного дела, по которому «мажор» Зиннуров в настоящее время отбывает наказание в ИК № 10. 30 декабря 2014 года сын бывшего вице-губернатора Ульяновской области Эдуард Зиннуров, а также его друзья Рустам Яхиев и Камиль Алеев, находясь во дворе одного из домов по улице Робеспьера, в ходе конфликта с использованием травматического оружия угрожали убийством и причинили тяжкие телесные повреждения 27-летнему сотруднику полиции Андрею Арапову и его 21-летнему брату.

7 июня 2016 года в Ленинском суде был вынесен приговор по «делу мажоров». Сын бывшего вице-губернатора Эдуард Зиннуров и другие обвиняемые в нападении на полицейского Арапова получили практически те сроки, которые для них требовал прокурор. Они были признаны виновными по всем инкриминируемым им статьям – причинение тяжкого вреда здоровью, побои, угроза убийством, вымогательство. Все фигуранты дела получили сроки от 4 до 6,6 лет колонии строгого режима. Того самого «режима», которого дают насильникам и убийцам. Сторона защиты обжаловала решение районного суда в высшей инстанции. В итоге областной суд согласился с решением районного. Не изменил срок заключения Зиннурову впоследствии и Верховный суд.
«Мажор» Зиннуров отправился в исправительную колонию строгого режима №10 на 6 с половиной лет. Сразу же по приезду в колонию «звездный» мальчик попытался устроить дебош, за что был отправлен на несколько дней в штрафной изолятор. После чего стал вполне послушным осужденным и даже научился сколачивать табуретки.
Однако, как стало известно информационному порталу «73 регион», в минувшую среду ИК №10 посетили два оперативника, которые представились сотрудниками УБОП Хрипуновым и Малининым. Сотрудники полиции довели до сведения Эдуарда Зиннурова, что вероятнее всего в отношении него будет заведено новое уголовное дело, так как в результате оперативно розыскных мероприятий получены данные о том, что он был одним из участников перестрелки между членами ОПГ, которая произошла четыре года назад. Оперативники предупредили «мажора», что для проведение следственных действий в ближайшее время он будет доставлен в СИЗО № 1.
По нашим сведениям сразу же после приезда оперативников Эдуард Зиннуров связался с родителями, которые в настоящее время проживают в Москве. Вильдан Зиннуров с женой срочно вылетели в Ульяновск и, скорее всего, будут предпринимать все возможное, для того, чтобы их сын не получил новый срок.
Нам удалось взять комментарии руководителя пресс-службы УВД по Ульяновской области Алексея Рыжова: «На сегодняшний день я не могу сказать конкретно какие доказательства причастности Эдуарда Зиннурова к новым преступлениям есть в распоряжении полиции. Могу сказать одно, что сотрудники правоохранительных органов вправе выезжать в исправительную колонию и знакомить осужденного с имеющимися доказательствами, а так же доставлять его для проведения следственных действий в СИЗО».
Прокурор Игорь Рябов 1,5 года назад поддерживал обвинения против Эдуарда Зиннурова в суде. В своем комментарии информационному порталу «73 регион» он дал свою характеристику «мажору» и членам его семьи:
-Я прекрасно помню этот судебный процесс, который был 1,5 года назад. Эдуард Зиннуров не раскаялся в содеянном, не принес извинения потерпевшим и своим друзьям, которых втянул в уголовное дело. Суд доказал, что Зиннуров фактически являлся организатором тяжкого преступления. В суде Зиннуров вел себя вызывающе, высокомерно, до конца верил, что имя его высокопоставленного отца поможет ему избежать наказания. Так же вызывающе вела себя и его мама. Она неоднократно оскорбляла участников процесса за что удалялась из зала судебного заседания. Не знаю о каком новом уголовном деле в отношении Зиннурова идет речь, но могу предположить, что исходя из характеризующих качеств осужденного Зиннурова, он всегда с большим пренебрежением относился и я думаю относится к закону. Во всяком случае даже находясь в наручниках, он ничуть не раскаивался в том, что нанес человеку тяжкие телесные повреждения».