Открытие всех этих социальных объектов запланировано в Ульяновске в будущем году. Депутаты Городской Думы регулярно выезжают на места строительства, встречаются с подрядчиками и оценивают качество выполняемых работ.

ФОК «Фаворит». Открытие Нового спортивного комплекса на Нижней Террасе запланировано на начало 2018 года. В настоящее время в спорткомплексе ведутся внутренние отделочные работы, монтируются коммуникации, приводится в порядок прилегающая территория.

– В ходе осмотра ФОКа вместе с комиссией в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» мы обратили внимание на элементы доступности социального объекта для лиц с ограниченными возможностями, а также для маломобильных граждан. В целом предусмотренные нормы соблюдаются, однако у нас возникли вопросы по отдельным пандусам и съездам. В ходе следующего выезда мы обязательно пригласим членов общественных организаций, которые сами будут пользоваться элементами доступной среды. Основываясь на их мнении, мы будем оценивать качество проведенных работ, – отметил заместитель главы города, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе Игорь Буланов.

Новые школы в микрорайонах «Юго-Западный» и «Искра». На днях строительство образовательных объектов в составе комиссий посетили депутаты Игорь Буланов и Людмила Васцына. Как отметили проверяющие, в целом работы ведутся по плану. Так, здание школы в новом микрорайоне «Юго-Западный» в Засвияжском районе готово на 70%: уже построено 3 этажа, производится прокладка наружных инженерных сетей (водопровода, канализации, газопровода), осуществляется монтаж котельной. Планируется, что школа откроет свои двери для учеников 1 сентября 2018 года.

Небольшое отставание по срокам отмечено в строительстве школы в микрорайоне «Искра» в северной части Ульяновска. Сдача здания также планируется в следующем году, а сейчас там осуществляется монтаж цокольного этажа.

– В ходе осмотра социального объекта я обратил внимание представителя подрядчика на необходимость наверстать упущенное время и выровнять отставание по графику, – подчеркнул Игорь Буланов.

В Новом городе – три новых детских сада. Строительство дошкольных образовательных учреждений ведётся в рамках федерального проекта «Детские сады – детям» партии «Единая Россия», софинансирование осуществляется из федерального и областного бюджетов. В следующем году более 400 маленьких ульяновцев встретят современные детские сады в новом микрорайоне в 8-м квартале по проспекту Созидателей и в квартале «Центральный» в микрорайоне «Запад-2». Кроме того, на базе детского сада №101 строится новое дошкольное учреждение коррекционного типа, где также будут созданы все условия для полноценного развития ребёнка: высококвалифицированные сотрудники, медицинский блок, кабинеты учителя-логопеда, психолога, бассейн.

Новым микрорайонам – новые дороги. Мы уже неоднократно говорили о том, что в Ульяновске ведётся комплексная застройка жилых микрорайонов, включая всю необходимую инфраструктуру, в том числе новые дороги. В настоящее время уже близится к завершению строительство двух дорог в застраиваемых микрорайонах Заволжского района: на улице Зырина завершается укладка асфальтобетонного покрытия, установка барьерного ограждения и устройство примыкания к перекрёстку с проспектом Созидателей; на улице Генерала Кашубы заканчивается установка борткамня, тротуаров и сетей наружного освещения.

В следующем году в том же Новом городе готовится к сдаче дорога по проспекту Маршала Устинова, соединяющая микрорайон «Запад-2» и парк «Прибрежный». А в Засвияжском районе в 2018 году автомобили поедут по новой дороге на улице Крефельдской, где сейчас пока только укладывается песчаная подушка под основание.