На прошлой неделе по инициативе депутата областного парламента, лидера общественного движения «За советскую школу» Лидии Жуковской-Латышевой в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошел выездной межрегиональный семинар.

Двухдневный семинар был посвящен теме: «Педагогические технологии, приемы, инструменты модульного урока». Его цель – обмен опытом ульяновских педагогов гимназии и лицея города Йошкар-Олы. Такое творческое сотрудничество между образовательными организациями длится с 2011 года.

В состав делегации, которую возглавила Лидия Сергеевна, вошло более 20 участников, в числе которых – учителя по разным предметам и представители администрации гимназии. На семинаре были затронуты важные вопросы преподавания: конструирование урока с помощью личных мобильных устройств; эффективность урока и ее составляющие; апробирование новых алгоритмов организации модульного урока в условиях информатизации современного образования. Для ульяновской делегации провели открытые уроки, мастер-классы, внеурочные мероприятия.

Народный учитель Российской Федерации Юрий Латышев, выступил по теме комфортного алгоритма составного урока и здоровьесбережения учащихся и учителей в условиях современной школы.

Лидия Жуковская-Латышева отметила, что такие встречи необходимы не только для формирования единого образовательного пространства, но и для взаимообогащения педагогов новыми знаниями, современными подходами к образованию.