20-23 ноября Ульяновский областной драматический театр им. И.А. Гончарова и Санкт-Петербургский театр «На Литейном» обменяются спектаклями.
Это стало возможным благодаря участию Ульяновской области в проекте «Большие гастроли-2017». По этой программе недавно Ульяновский «Nebolshoy театр» (ТЮЗ) с успехом выступил со своими спектаклями в Крыму, а Ульяновский театр кукол принимал на своей сцене Московский детский театр теней.

Театр «На Литейном» представит ульяновской публике четыре спектакля. Это «Семейный портрет» по пьесе Максима Горького «Последние» режиссера Александра Кузина, мюзикл «Барышня-крестьянка» по повести Александра Пушкина, поставленный Александром Петровым. Также зрители увидят две работы художественного руководителя театра «На Литейном» Сергея Морозова: «Отцы и сыновья» по произведениям Брайана Фрила и Ивана Тургенева и комедию «Примадонны» по пьесе Кена Людвига.

В спектаклях заняты известные артисты. Татьяна Ткач снималась в кинокартинах «Место встречи изменить нельзя», «Белое солнце пустыни», «Бег» и других. Александр Жданов играл в фильмах «Последнее лето детства» и «Долгие версты войны». Перед зрителями выступят Сергей Гамов, сыгравший в фильме «Миф о Леониде», Варвара Щербакова, исполнительница одной из ролей в фильме «Тень». Также состоится встреча с легендой российского дубляжа Марией Овсянниковой, голосом которой разговаривают в русском звучании главные героини таких фильмов, как «Дьявол носит Prada», «Пираты Карибского моря: на странных берегах», «Аватар», «Война невест».

В свою очередь, Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова покажет ведущие постановки репертуара: «Правда – хорошо, а счастье лучше» Александра Островского в постановке Аркадия Каца, «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера в постановке Сергея Морозова, «Ромео и Джульетту» Уильяма Шекспира и «Чайку» Антона Чехова в постановке Искандэра Сакаева.

– Я очень рад, что «Большие гастроли» для театра «На Литейном» начинаются именно с Ульяновска. Благодаря этой программе ведущие отечественные театры могут развивать внутреннюю гастрольную деятельность, имеют возможность делиться опытом и своими лучшими достижениями – как художественными, так и техническими, – отметил руководитель театра «На Литейном» Сергей Морозов.