18 октября в Ульяновске был официально сдан в эксплуатацию жилой дом «Северная Звезда» на ул. Радищева, 148а. Застройщиком является ГК «СтройГрад», которую возглавляет депутат Городской Думы V созыва Артур Котельников.

На прошлой неделе жильцов пригласили на приемку квартир. Вместе с собой они пригласили Илью Гурова, который после долгой историей с ЖК “Галактика”, стал настоящим народным экспертом в строительном вопросе.

Итоги осмотра 24-этажной новостройки оказались неутешительными. По словам Гурова, он заметил несколько критических моментов, среди которых главное – несоблюдение правил пожарной безопасности. Кроме того, Илья даже после поверхностного осмотра выделил проблему труб, которые потребуют капитального ремонта уже через пару лет. А также фактически навязываемый жителям выбор УК.

– Сейчас места общего пользования выглядят плачевно, но застройщик обещает довести все до ума в ближайшее время. Ок, это просто нужно контролировать. Но большая проблема в пожарной сигнализации – она на момент сдачи дома до конца так и не смонтирована. Но это жизненно важно! Не дай бог, что-то произойдет: здесь 24 этажа. И справедливо, что в такой высотке это основное, на что обычно обращает внимание строительный надзор при выдаче разрешительных документов, так как вопрос безопасности в приоритете. А тут просто висящие оголенные провода. До того, как пожарная сигнализация не налажена, дом принять просто не могут по закону. Уже в этом видим: дом в эксплуатацию в очередной раз ввели в обход нормативов.

Кроме того, в  доме крышная котельная и металлические трубы на ГВС. Когда “водоканальная” вода с повышенным содержанием кислорода будет нагреваться, произойдет нарастание ржавчины в трубах. В кранах будет ржавая вода, а уже через три года потребуется капитальный ремонт. А это новостройка.

Когда я спросил про управляющую компанию, мне сказали, что это некий “Алгоритм”. Они, якобы, сейчас собирают подписи с жильцов, хотя в собственности квартир еще нет. Это нарушение законодательства. По закону, дом сначала должны выставить на торги, чтобы определить управляющую компанию. Эта процедура занимает 2-3 месяца. Конечно застройщик может на время определить временное УК и заручиться поддержкой жильцов. Но в итоге люди, скорее всего, уйдут именно в ту УК, которую навязал застройщик. В итоге, они будут просто помогать друг другу скрывать строительные недочеты гарантийные 3 года. И это точно не в интересах жильцов.


Ситуация с пожарной сигнализацией:





Напомним, ранее на профильных чиновников уже не единожды заводились уголовные дела по статье “халатность” за сдачу в эксплуатацию дома “Галактика”. Тогда фигурантом стал заместитель руководителя Главной инспекции — начальник Управления регионального государственного строительного надзора Виктор Владимирович Чеснов. А в конце октября текущего года в отношении должностного лица Агентства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет) за сдачу многоквартирного дома №16А по улице Варейкиса, который тоже не соответствовал требованиям технических регламентов и проектной документации.

Как отметил Илья Гуров, “беспредел” в теме сдачи недоделанных домом в в эксплуатацию только растет:
“Даже Аюпов с “Галактикой” себе такого не позволял. Тогда дом тоже был принят с существенными, но более мелкими недочетами. Но и придомовая территория была обустроена, и, тем более, работала сигнализация. А сейчас я захожу в принятый (!) дом, и там нет элементарных вещей. Свалка на месте двора. А застройщик рассказывает: не переживайте, главное чтобы в квартире все работало, а остальное мы скоро устраним и обустроим. Но жильцам важно понимать: если дом сдан, бумаги подписаны, застройщик может просто “умыть руки”.

От себя зададим следующие вопросы. Что за продолжающийся бесконтрольный беспредел в вопросе приема домов в эксплуатацию? Как могут профильные чиновники не видеть свисающих проводов пожарной сигнализации? Как они могут не видеть следующих из этого рисков для жителей 24-этажного (!) дома? А если, не дай (как говорится) бог!? Неужели настолько деньги застят глаза? Неужели это настолько большие деньги, что можно пренебречь УК!?

PS. Депутата и бизнесмена Артура Котельникова поздравляем с прошедшим днем рождения. Публикацию, по такому случаю, сдвинули на день.