14 ноября в 18.30 в Большом зале Ленинского мемориала состоится концерт Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова с участием лауреатов международных конкурсов Надежды Гулицкой (сопрано) и Алексея Неклюдова (тенор).

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Национальный филармонический оркестр России возглавляет Владимир Спиваков, прославленный российский скрипач и дирижер. Исключительные заслуги Владимира Спивакова перед мировым культурным сообществом отмечены многочисленными почетными званиями и наградами. Он давно стал легендой в мире музыки, раскрыв свой многогранный талант и в искусстве, и в общественной жизни.

Спиваков является также художественным руководителем и главным дирижером Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Дирижерскому мастерству он обучался в России у Израиля Гусмана, совершенствовался под руководством Леонарда Бернстайна и Лорина Маазеля в США. Дирижерскую палочку, подаренную ему Бернстайном, Спиваков хранит как реликвию наравне со скрипкой Страдивари.

Национальный филармонический оркестр России существует с 2003 года. Важное направление в деятельности коллектива – поддержка талантливых молодых музыкантов, создание условий для их творческой реализации и профессионального роста. При оркестре создана не имеющая аналогов в оркестровом мире группа дирижеров-стажеров. Кроме того, в последние годы одаренные молодые певцы и инструменталисты получают поддержку в виде специально учрежденных собственных грантов оркестра.

Надежда Гулицкая – артистка Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. Она окончила Академию хорового искусства им. В.С. Попова в Москве по специальностям «хоровое дирижирование» и «вокальное искусство». Артистка совершенствовала вокальное мастерство у Е.С. Новиковой, профессора и художественного руководителя Оперного театра-студии имени С.С. Прокофьева, посещала мастер-классы Анны Маргулис, Яна Латам-Кенига и Кристы Людвиг.

В 2011 году Гулицкая завоевала Гран-при III Независимого международного конкурса оперных исполнителей в Москве, в 2013 году дебютировала в Большом театре в партии Царицы ночи в опере В.А. Моцарта «Волшебная флейта». Сотрудничала со многими выдающимися музыкантами и дирижерами современности – Владимиром Спиваковым, Юрием Темиркановым, Владимиром Федосеевым, Хельмутом Риллингом, Кшиштофом Пендерецким и другими.

Певица выступает с известными оркестрами, а также с сольными программами, принимает участие в фестивалях и различных творческих проектах в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Алексей Неклюдов является солистом Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова, он – приглашенный солист Большого театра России. Алексей окончил вокальное отделение Академии хорового искусства им. В.С. Попова. В 2010 году дебютировал на сцене Большого зала Московской консерватории с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова, исполнив партию тенора в Реквиеме К. Сен-Санса.

В 2012 году Неклюдов стал обладателем гранта Национального филармонического оркестра России. С 2013 года он – стипендиат фонда Муслима Магомаева. Выступал с известными дирижерами: Владимиром Федосеевым, Йоханнесом Принцем, Отто Тауском, Владимиром Юровским, Кеном-Дэвидом Мазуром, Михаилом Плетневым, Бенжамином Пьоннье и другими.

С 2013 года вокалист поет в театре «Новая опера», где исполнил партии в операх «Снегурочка» и «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, «Саломея» Р. Штрауса, «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. С 2014 года стал приглашенным солистом Большого театра России и принял участие в гала-концерте телевизионного проекта «Большая опера» в Большом зале Московской консерватории.

На концерте в Ульяновске оркестр и солисты исполнят знаменитые оперные арии, дуэты, неаполитанские песни, увертюры и оркестровые фрагменты из опер Беллини, Доницетти, Верди, Пуччини и других композиторов.