В пятницу губернатор провел заседание совета по развитию информационных технологий, на котором обсудили подготовку к реализации концепции “Умный регион”. Сообщается, что флагманским проектом концепции  станет уже существующий – «Развитие IT-индустрии», одним из главных вопросов которого является кадровое обеспечение. Также обсудили расширение возможностей Фонда развития информационных технологий. По данным ИТ-корпорации, в этом году на реализацию проектов, поддержанных Фондом развития ИТ, из областного бюджета выделили 5 млн рублей. Внебюджетные средства составили свыше 10 млн. рублей. В 2018 году первые 1,5 млн направят на поддержание работы самого фонда, также сообщается о выделении средств на исследовательскую работу.

“2018 объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий, и уже сегодня мы начинаем объединять все мероприятия, которые будут проводиться в отрасли, под единым брендом,- сообщил губернатор. В концепцию “Умный регион” заложены не только 5 базовых направлений, но и 11 прикладных, которые касаются применения ИКТ в различных сферах общества. Мы идём немного впереди не только большинства регионов, но и федерального центра. При этом качество концепции эксперты оценили довольно высоко. Мы надеемся, что её реализация не только создаст дополнительный спрос на продукцию IT-компаний региона, но и запустит механизм развития цифровой экономики Ульяновской области в целом”. 

По данным портала Ulgrad в телеграм-канале, на совете по ИТ Морозов обещал на поддержку информационных технологий денег “сколько нужно”, отметив, что цифровизация – это его личный проект. Светлана Опенышева попросила на следующий год дополнительных 50 млн рублей.

“50 млн рублей – это Фонду развития интернет технологий. В Фонде есть Попечительский совет, который определяет, куда направить средства. Это проекты, направленные на развитие человеческого потенциала, создание базовых кафедр в наших университетах ( блокчейн и интернет- вещей в машиностроении), на мероприятия, направленные на развитие ит- индустрии в регионе», – пояснила директор ИТ-Корпорации.