Процедура публичных слушаний уже много лет является обязательной перед принятием главного финансового документа Ульяновска. Благодаря этой процедуре любой горожанин может принять участие в формировании городского бюджета, достигается максимальная обратная связь с населением. Открытое обсуждение позволяет наиболее эффективно распределить имеющиеся средства для решения насущных вопросов, что особенно актуально в условиях экономического кризиса.

Традиционно в обсуждении приняли участие представители общественных организаций, трудовых коллективов, ТОСов, ветераны, студенты и все неравнодушные горожане.

В профильных комитетах
Публичным слушаниям предшествовало обсуждение проекта бюджета на отраслевых и районных общественных советах, в трудовых коллективах, общественных организациях. Так, вопросы развития дорожного хозяйства транспорта и благоустройства поднимались на заседании Общественной палаты Ульяновска 25 октября. Как озвучил в своем докладе начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Игорь Бычков, в 2018 году на ремонт городских магистралей запланированы средства в размере свыше 145 миллионов рублей. Также предусмотрены ассигнования на приведение в надлежащее состояние тротуаров, установку барьеров, приобретение и ремонт автобусных павильонов. Не забыта и актуальная проблема устройства и очистки ливневых канализаций – на эти цели в бюджете заложено порядка 3 миллионов 325 тысяч рублей. Также в планах обновление дорожной разметки.

В рамках объявленной Губернатором Сергеем Морозовым «Пятилетки благоустройства» значительные суммы на 2018 год выделены на содержание сетей уличного освещения (18,5 миллиона рублей), установку малых архитектурных форм (2,9 миллиона), парковой мебели (427 тысяч), содержание фонтанов (3,8 миллиона), ремонт и содержание памятников (4,6 миллиона), ликвидацию несанкционированных свалок (3 миллиона). По словам исполняющей обязанности начальника Управления по благоустройству администрации Ульяновска Светланы Бадьяровой, при распределении расходов на благоустройство основной упор был сделан на наказы избирателей.

Кроме того, на профильных комитетах обсуждались ассигнования на сферу образования и культуры. В своем докладе начальник Управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова отметила, что расходы на развитие этой сферы составляют почти 30 процентов от бюджета 2018 года. Впервые за последние 20 лет запланировано открытие сразу двух новых школ: в микрорайонах «Искра» и «Запад-1». Также два детских сада появятся в Заволжском районе. Это не только поможет обеспечить местами всех малышей, но и даст дополнительные рабочие места для выпускников педагогических вузов. Продолжится ремонт и модернизация действующих дошкольных учреждений. Предусмотрено в бюджете 2018 года и повышение заработной платы работникам образовательных организаций, обеспечение горячим питанием детей из многодетных и малообеспеченных семей, оздоровление педагогических работников.

Социальная направленность
Проведение публичных слушаний в ДК «Современник» было весьма символичным – возрождение Дома культуры стало возможным благодаря бюджетным ассигнования в 2016 и 2017 годах.

– В бюджете 2018 года и плановом периоде 2019-2020 годов мы переходим рубеж расходной части свыше девяти миллиардов рублей, – объяснил Глава города Сергей Панчин. – Также бюджет 2018-го станет последним, где сохранится дефицит, – уже в 2019 году мы сможем это преодолеть. Благодаря поддержке области и федерального центра мы планируем погасить долги прошлых лет. Также способствует этому сокращение расходов.

Основные параметры главного финансового документа Ульяновска озвучил Глава администрации города Алексей Гаев. Так, доходная часть проекта бюджета грядущего года на 715 миллионов рублей больше, чем в 2017 году, и составляет 8 миллиардов 920 миллионов 980,8 тысячи рублей. Объем расходной части – свыше 9 миллиардов 247 миллионов рублей. В отрасль жилищно-коммунального хозяйства планируется направить почти 820 миллионов рублей, из них 446 миллионов пойдут на благоустройство. Также значительная роль в бюджете будущего года отводится вопросам переселения граждан из аварийного жилья, ремонту учреждений социальной сферы, строительству новых автодорог – улица Крефельдская (Засвияжский район) и проспект Маршала Устинова (Заволжский район). 928,4 миллиона рублей выделено на исполнение майских указов Президента РФ.

Особо следует отметить, что сумма на реализацию инициатив граждан в рамках проекта «Народный бюджет» в 2018 году будет увеличена вдвое и составит 30 миллионов рублей.

– Проект реализуется очень успешно, ульяновцы активно включаются в работу, готовы вкладывать и собственные средства, – отметила председатель Общественной палаты города Мария Большакова. – Среди наиболее популярных инициатив – благоустройство прогулочных площадок в детских садах, ремонт ДК «Строитель» и создание сквера между заводом УЗТС и жилыми домами. Все наши замечания мы передали Главе города и уверены, что они будут учтены.

– Очень радует, что наболевшие проблемы решаются в комплексе и не остаются без внимания, – поделился директор ДШИ им. Варламова Павел Гришин. – Например, если речь идет о ремонте дорог, то в порядок планируется привести не только проезжую часть, но и тротуары, ограждения. Большой плюс – развитие системы безопасности на улицах, установка камер видеонаблюдения.

– Ульяновск занимает достойное место в жизни спортивной России, – подчеркнул заместитель председателя городского Совета представителей народа Геннадий Кочкарев. – В прошлом году наш город достойно принял чемпионат мира по хоккею с мячом. Уже в следующем году он станет площадкой для крупного форума «Россия – спортивная держава». И это не только шоу. Строятся новые физкультурные центры: в прошлом году открыт ФОК «Орион», в будущем откроется «Фаворит». Все это – заслуга грамотной бюджетной политики.

В итоге проект бюджета был единогласно одобрен общественностью. В дальнейшем главный финансовый документ города будет вынесен на обсуждение депутатов Ульяновской Городской Думы.

Подготовил Дмитрий Сильнов