В следующую субботу, 18 ноября, состоится официальное открытие ульяновской резиденции Деда Мороза. Открытие приурочено к любопытному празднику – дню рождения зимнего волшебника. Эта дата была выбрана в 2005 году: именно в ноябре в Великом Устюге обычно начинаются первые сильные морозы.

Напомним, резиденция в Ульяновске появилась по инициативе главы региона Сергея Морозова, который предложил перенести в парк «40 лет ВЛКСМ» двухэтажный сруб, украшавший на новогодние праздники 2016 года площадь Ленина. Также большую роль в этом сыграло городское Управление культуры под руководством Елены Топорковой.

– В 2017 году мы существенно перестроили сруб: добавили третий этаж, беседку, дополнительные входы-выходы и утеплили все. Место выбрали такое, чтобы создать впечатление волшебства, сказки, – рядом с большими соснами и сельским подворьем с живыми фазанами, кроликами и другими животными, – рассказывает директор ООО «Русские забавы» Денис Саврандейкин.

Сейчас в тереме зимнего волшебника проходят мастер-классы для детей различных учебных заведений Ульяновска, организуются тематические праздники.

– На день рождения Деда Мороза подготовлена большая концертно-игровая программа: выступят артисты и воспитанники ДШИ имени Балакирева, ДК «Руслан», вокальные коллективы «T-studio», «Камертон» и многие другие. Помимо игр, песен и танцев, будут цирковые номера, конкурсы и другие развлечения, – обещает наш собеседник.

Поздравить горожан с открытием новой резиденции приедут Губернатор Сергей Морозов, Глава города Сергей Панчин, депутаты Законодательного Собрания области и руководство Заволжского района.

Интересно, что в 1999 году, когда в Великом Устюге открылся знаменитый Дом Деда Мороза, буквально за три года число туристов, приехавших в этот небольшой город, увеличилось с двух до 32 тысяч.

Возможно, что ульяновская трехэтажная резиденция зимнего волшебника со временем тоже станет одной из точек притяжения ульяновцев и гостей города.