Пожар произошел 9 ноября 8.40 утра в цехе вулканизации ООО «Химтекс-РТИ» на ул. Кирова в р.п. Игнатовка Майнского района.

По данным МЧС,  на момент прибытия первого пожарного подразделения в трёхэтажном кирпичном производственном здании наблюдалось сильное задымление на первом этаже. До прибытия пожарных помещение самостоятельно покинули 300 человек.

В то же время работники предприятия сообщили, что в цеху, где произошло загорание, находится мужчина. Выяснилось, что у него при себе был сотовый телефон.Его коллег попросили беспрерывно звонить мужчине на телефон.

Во время пожарной разведки установили, что загорание произошло в цеху вулканизации размером 25х15 м на первом этаже здания. Звено ГДЗС с помощью спасустройства из горящего помещения цеха спасли 60-летнего сотрудника. Пострадавшего был передали медикам, мужчина госпитализирован в Майнскую центральную районную больницу.

В 9.17 открытое горение ликвидировали. В тушении пожара принимали участие девять человек личного состава и две единицы техники.

Огнем уничтожена транспортерная лента на площади 10 кв.м, повреждена внутренняя отделка цеха на площади 375 кв.м.

Предположительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ. По данным прокуратуры, к возгоранию оборудования, выполненного из горючих материалов, привело нарушение технологии производства..