С 1 декабря в городских парках стартует зимний сезон. Все желающие смогут стать участниками интересных событий, покататься на горках, катках, а в некоторых парках, в зависимости от погодных условий, даже на аттракционах.
В Управлении культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска состоялось совещание по вопросу подготовки парков к новому зимнему сезону и Новому году. Руководители учреждений рассказали о том, что нового подготовили для горожан в этом году.

В парке «40 лет ВЛКСМ» впервые будет оборудовано сразу четыре горки для массового катания. Традиционно будет залит каток и организован прокат коньков и тюбов. Все желающие смогут покататься на лошадях и в упряжках с хаски. 18 ноября здесь состоится веселый праздник – День рождения Деда Мороза. Творческие коллективы Дворца культуры «Руслан» и ДК им. 1 Мая покажут свои лучшие номера, а главными героями праздника станут Снегурочка и, конечно же, сам именинник – Дед Мороз. Для гостей будут организованы веселые конкурсы, за участие в которых самые маленькие жители Ульяновска получат призы, а посетителей терема новогоднего волшебника научат мастерить интересные поделки собственными руками.

Парк «Молодежный» также впервые порадует жителей Засвияжского района катком, где ежедневно будет работать тренер-инструктор, который научит и маленьких, и взрослых кататься на коньках. Здесь же появятся две горки, одна из которых – для малышей.

Парк «Прибрежный» подготовил насыщенную программу. Здесь ульяновцы смогут сфотографироваться в необычной фотозоне на ледяном троне, погулять по аллее среди светящихся елок, покататься на катке и в санях, запряженных настоящим снегоходом! В 5D-кинотеатре все желающие смогут отправиться в увлекательное виртуальное путешествие, а самых активных ждет лазертаг.

В этом году в «Винновской роще» установят настоящую лесную красавицу – живую ель, которая будет радовать ульяновцев круглый год у центрального входа. «Жители» «Ледникового периода» тоже готовятся к Новому году.

В парке «Победа» по сложившейся традиции зальют каток, оборудуют горку и установят новогоднюю елку, а сам парк засверкает разными огнями к началу зимнего сезона.

В парке им. А. Матросова горожане смогут не только подышать свежим воздухом, но и покататься на катке, поиграть в снежки.

В самом центральном парке города -«Владимирском саду» – ульяновцев ждут игра «Джанга», кольцеброс, тантамарески, необычные фотозоны. На центральной площадке парка будет установлена елка, а также оборудована зона для семейного отдыха. И, конечно же, для смельчаков – самая длинная горка в городе!

Начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова сообщила, что торжественное открытие всех новогодних елок в парках города состоится 23 декабря. Также в преддверии Нового года ульяновцы смогут принять участие в конкурсах на самое доброе письмо Деду Морозу и лучшую снежную фигуру.

– Мы постарались, чтобы в этом году для ульяновцев в парках было организовано как можно больше развлечений. Занятие по душе в зимние дни в наших парках смогут найти не только дети, но и взрослые. Конечно, особое внимание будет уделено безопасности посетителей. Руководителями парков ведется работа по проверке всех технических средств. Особенное внимание будет уделено горкам – все они должны соответствовать ГОСТу, – отметила Елена Топоркова.

Ксения Великанова