В Ульяновске завершились работы по вывозу загрязненного низкорадиоактивными отходами грунта и рекультивации территории Соловьева оврага. По показаниям прибора уровень радиации на территории объекта не превышает 0,3 мЗв в час, это в рамках допустимых норм радиационного фона. До проведения работ этот показатель на отдельных участках достигал 32 мЗв в час (превышение в 100 раз).

Весь загрязненный грунт в сертифицированных контейнерах вывезен на временное хранение для последующей передачи ФГУП «НО РАО».

Начальник управления по строительству Сергей Гигирев заверил, что горадминистрация проведет анализ ситуации и возьмет на контроль вопрос несанкционированного вывоза в овраг отходов. Окончательное решение по использованию территории власти примут в следующем году.

 

 

Для справки:

Соловьев овраг – территория Ленинского района Ульяновска, между улицами Карла Маркса и Урицкого. В 1965 году здесь были размещены радиоактивные остатки после пожара на Ульяновском приборостроительном заводе. В 90-х годах прошлого века предпринимались попытки очистки оврага, но работы не были завершены. Объект включили в состав ФЦП «ЯРБ-2». Исполнителем работ стало Саратовское отделение Приволжского филиала ФГУП «РосРАО». В 2016 году предприятие провело комплексное инженерное и радиационное обследование территории, которое выявило участок загрязнения площадью около 30 м2. ССоловьева оврага вывезли порядка 22 кубометров или 22,5 тонн низкорадиоактивных РАО. Общая стоимость работ составила порядка 10,5 млн рублей.