По поручению главы администрации Алексея Гаева комиссии в составе представителей газовых служб, управляющих организаций, Госпожнадзора, Главрегионнадзора и районных администраций будут проверять исправность внутридомового газового оборудования (ВДГО).

В первую очередь проверки организуют в квартирах неблагополучных семей и граждан, ведущих асоциальный образ жизни. В случаи выявления нарушений собственникам газового оборудования будут выдаваться предписания о необходимости проведения ремонта или замены газовых плит, шлангов, приборов учёта и прочистке дымовентиляционных каналов, а также проводиться отключение ВДГО.

Только за последние три года в России произошло порядка 300 чрезвычайных происшествий с газовыми баллонами. В результате этих аварий погибло более 100 и пострадало свыше 1100 человек. В Ульяновске, к счастью, подобных ЧП в последние годы не было.

Тем не менее, ульяновцам необходимо внимательно относиться к эксплуатации бытовых баллонов с пропаном, соблюдать правила их транспортировки, хранения и эксплуатации. Ведь игнорирование требований безопасности зачастую приводит к взрыву газа в жилых домах.

1 января 2017 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 г. №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Документ регламентирует вопросы реализации и обмена бытового газа в баллонах. Речь идёт о том, что компании, продающие бытовые газовые баллоны, принимают от абонентов и реализуют только исправные баллоны, срок годности которых не истек!

Согласно Постановлению Правительства владелец баллона несёт ответственность за его бережное использование во время его эксплуатации для бытовых нужд.

По всем вопросам жители региона могут обращаться в специализированные организации по телефонам:

ООО «Ульяновскцентргаз» — 35-40-71.

ЗАО «Газнефтесервис» — 89648590901.