«Улпресса» рассказывает про интересные и заметные культурные события, которые состоятся на этих выходных. Мы выбрали спектакли, выставки, концерты и лекции, которые могут вас заинтересовать.

 

10 ноября — пятница

В пятницу стартует Международный студенческий фестиваль ВГИК. Увидеть картины тех, кто завтра будет определять вектор российского кинематографа, можно в главном корпусе УлГПУ (аудитория 105) и в креативном пространстве «Квартал». Вход бесплатный. Также каждый зритель сможет проголосовать за понравившийся фильм.

Среди трех десятков картин представлено игровое, анимационное и документально кино. Первый блок картин покажут в «Квартале» с 17 до 19 часов. Чуть ниже представляем дальнейшее расписание фестиваля.

11 ноября

УлГПУ (центральный корпус, 105 аудитория), 14.00-16.00

Креативное пространство «Квартал», 17.00-19.00 (повтор программы)

 

12 ноября

УлГПУ (центральный корпус, 105 аудитория), 12.00-14.00

Креативное пространство «Квартал», 17.00-19.00 (повтор программы)

 

13 ноября

Креативное пространство «Квартал», 17.00-19.00

 

14 ноября

УлГПУ (центральный корпус, 105 аудитория), 16.30-18.30

Креативное пространство «Квартал», 17.00-19.00 (повтор программы)

 

В пятницу во Дворце книги в 14.00 начинается фестиваль науки и книги «Научная революция». До семи вечера на площадках будут проводить опыты, рассказывать о  научных открытиях и предложат посмотреть на небо в телескоп.

В 18.00 на сцене драматического театра покажут спектакль «Безымянная звезда». Пьеса румынского драматурга Михаила Себастиана рассказывает, что «ни одна звезда не отклоняется от своего пути». Главные роли играют Владимир Кустарников и Юлия Ильина.

 

11 ноября — суббота
Утром в субботу театр кукол зовет на спектакль «Три поросенка». Начало в 10.30 и 11.00.

 

В 12.00 центр татарской культуры приглашает на межнациональный концерт «Мы единое целое». В 16.00 в обновленном киноконцертном комплексе «Современник» покажут концертную программу «Осенний кураж». Стены новые, а названия у подобных мероприятий старые.

 

Краевед Марина Субина прочтет лекцию «Ноябрь 1917 года в Симбирске» в библиотеке №15 имени Благова. Начало в 13.00.

 

Революционна тема в тренде — в 17 часов в Ленинском мемориале приглашают на концертную программу «Крейсер Аврора». В это же время в «Губернаторском» народный коллектив студия «Соло».

 

Вечером в театре кукол дают премьеру — легендарная сказка Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Спектакль начинается в 18.00.

 

В 17 часов в драматическом театре показывают «Коварство и любовь».

 

ТЮЗ отметит свой день рождения на родной же сцене. Свой 16 театральный сезон NEBOLSHOY ТЕАТР отметит в двух частях. Сначала зрители увидят «Спектакль цвета неба», а потом актеры покажут специально подготовленный по торжественному случаю эксклюзив — стихи, песни, поздравления и сюрпризы для зрителей.

 

Если вы предпочитаете проводить выходные в другой стихии, то вам в бар COYOTE на «Антипригарный ЖПТРС». Цель у бурной дискотеки благая — помочь собрать средства на ремонт бара «У шефа», который не так давно пострадал от пожара. Поорать и потанцевать под любимые песни зовут к 21 часу.

 

12 ноября — воскресенье
Воскресным утром театр кукол приглашает на спектакль «Красная шапочка». Начало в 10.00 и 11.30.

 

Желающих выучить язык эсперанто приглашают к 10 часам во дворец книги в клуб «Мы — эсперантисты!». Продолжить интеллектуальные выходные можно вновь во Дворце книги — в 11 часов начинают играть в «Что? Где? Когда?».

 

Музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» приглашает на игру с необычным названием «Вычисли шпика». Попробовать себя в роли революционера можно будет в 12 часов.

 

Рок ударит по Нижней Террасе в 16.00. В ДК 1 Мая пройдет IX Открытый городской фестиваль исполнителей рок-музыки «Новая Волна». В 17.00 в Ленинском мемориале покажут концертную программу «Гордый Кавказ».

 

В 17 часов драматический театр покажет «Капитанскую дочку», а в театре кукол в 18 часов покажут сказу «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

 

Вечером в пабе «Рекордс» выступит коллектив из Владимира «Рекорд Оркестр». Тот самый, который поет про «Ладу-баклажан».