Председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Анатолий Бакаев поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником. В торжественном мероприятии, которое состоялось 10 ноября в Ленинском Мемориале, приняли участие Губернатор Сергей Морозов, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, начальник регионального Управления МВД РФ Юрий Варченко, сотрудники правоохранительных органов, ветераны службы.

Профессиональный праздник в 2017 – историческая дата. Ровно сто лет назад, 10 ноября (28 октября — по старому стилю) 1917 года, Народным комиссариатом по внутренним делам было подписано постановление «О рабочей милиции». С 1962 года эта дата отмечается как День советской милиции (с 1991 года – российской милиции), в 2011 году праздник сменил свое название на День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

В поздравлении на торжественном мероприятии Анатолий Бакаев привел слова известного писателя современности Бориса Васильева: «Милиционер – профессия нравственная».

– И пусть формально сегодня такой профессии больше нет, а на смену милиционерам пришли полицейские, эти слова не утратили своего значения, – подчеркнул спикер парламента. – Для людей человек в форме олицетворяет собой государство и закон.

Председатель Законодательного Собрания отметил, что внимание общества к деятельности органов внутренних дел всегда было и остается самым пристальным. Сотрудникам полиции доверена жизнь и безопасность людей, защита прав, свобод и законных интересов.

– Лично знаком со многими из вас, – сказал Анатолий Бакаев. – Знаю, что каждый не раз демонстрировал примеры служения обществу и государству. За вашими плечами – серьезная работа, проведение оперативно-розыскных мероприятий, задержание особо опасных преступников. Мы с вами хорошо знаем, что такое «горячие точки». Что такое риск и чувство долга, даже если на кону стоит собственная жизнь. Что значит потерять своих друзей-сослуживцев… Светлая память всем, кого сегодня нет с нами.

За образцовое исполнение своих обязанностей и успехи в службе спикер парламента вручил Благодарственные письма Законодательного Собрания сотрудникам полиции – сержанту Александру Артемьеву, старшему лейтенанту Ивану Балашову, капитану Дмитрию Рубизову, полковнику в отставке Владимиру Ванярину.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области