Это подрядчик ООО «Лига» и субподрядчик ООО «РиКС». Работы планируют завершить в декабре 2017 года. Ниже — некоторые подробности идущего прямо сейчас ремонта.

Текущий ремонт парка Дружбы Народов в Ульяновске заказало муниципальное бюджетное учреждение «Стройзаказчик» Александра Шканова. Срок исполнения контракта: декабрь 2017 года. Начальная цена контракта составляла 41 миллион рублей. Тендер выиграло ООО «Лига» с суммой в 40 миллионов 795 тысяч рублей. ООО «Лига» имеет уставный капитал в 10 тысяч рублей, зарегистрирована фирма в 2015 году в поселке Загородный. Директором и учредителем значится Сатеник Амирагян. Торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями указана в ФНС как основной вид деятельности. Иные виды деятельности — от торговли пивом до строительства зданий и сооружений. Некое ульяновское ООО «Стройцентр» также зарегистрировано на Амирагян Сатеник Кареновну. Основным видом экономической деятельности является «строительство автомобильных дорог и автомагистралей». Размер уставного капитала 10 тысяч рублей.

В сентябре 2017 года главный редактор газеты «Управдом» Алексей Николаев опубликовал видео работ, выполненных «Лигой» во дворах Ульяновска, причем явно некачественных. Видео, плюс оправдания представителя фирмы Вячеслава Ищенко, можно посмотреть ниже.

Субподрядчик стройки в парке Дружбы Народов — ООО «РиКС» на проспекте Гая,100, зарегистрировано в 2006 году. Директор и учредитель — Валерий Миронов. Уставный капитал — 15 300 рублей. Основной вид деятельности ООО — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, дополнительные — розничная торговля мебелью, осветительными приборами и прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах.

Что делает «Лига» в парке? По контракту с МБУ «Стройзаказчик» заявлены замена асфальтового покрытия пешеходных дорожек на мощение плиткой на верхнем и нижнем участках. Сначала была произведена разборка покрытий и оснований асфальтобетонных с помощью молотков отбойных, разборка покрытий и оснований щебеночных, расчистка площадей от кустарника и мелколесья вручную, разборка мелких конструкций (лавочек, урн) и прочее. Делается замена дождеприемных решеток, укладка плитки серого цвета 300*200*80, обещан посев газонов партерных, мавританских и обыкновенных вручную. В верхней части парка поставят 10 урн чугунных литых размером 630х380 мм и 10 скамеек парковых на чугунных опорах. В нижней части парка урн будет 25, скамеек — тоже 25.

После ремонта лестниц в верхней части там должно быть 10 пролётов и 10 площадок. Будет установка косоуров. Косоур — несущая конструкция лестничного марша, в виде балки с гребенкой по верху, на которую устанавливаются ступени, таким образом при виде с боку лестницы видно торец ступени. Может быть металлическим, деревянным, бетонным. Окраска металлических огрунтованных поверхностей будет произведена эмалью ПФ-115. Намечено на лестницах устройство покрытий мозаичных терраццо толщиной 20 мм без рисунка и устройство покрытий мозаичных из боя мраморных плит (типа «Брекчия», на фото).

Ремонт лестниц нижней части парка также предусматривает укаладку плитки 300*200*80 серого цвета, засыпку откоса растительным грунтом и уже упоминавшиеся выше косоуры. «Лига» обязалась выполнить ремонт южной и северной части головного дренажа Д-1 в Мемзоне и ремонт водоотводных лотков в Мемзоне плюс ремонт освещения парка Дружбы народов.