Управлением ФСБ по Центральному военному округу во взаимодействии с УМВД России по Ульяновской области в результате
совместных мероприятий пресечена преступная деятельность члена одной из ОПГ Ульяновска Брауна, причастного к вымогательству крупных денежных сумм (от 50 до 500 тысяч рублей) и боеприпасов у военнослужащих войсковой части, дислоцирующейся на территории региона.

На него было возбуждено 10 уголовных дел по ч.3 ст.158 УК России («Кража»), 3 уголовных дела по ч.2 ст.162 УК России («Разбой») и 1 уголовное дело по ч.1 ст.222 УК России («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Так, мужчина, угрожая холодным оружием и расправой, заставлял военных отдавать зарплатные карты и имеющиеся на руках денежные средства. В ходе обысков по месту жительства преступника были обнаружены и изъяты обрез незарегистрированного гладкоствольного ружья и патроны. Кроме того, установлены факты причастности Брауна к нескольким эпизодам хищения с дачных участков.

В итоге Чердаклинский районный суд признал мужчину виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на 10 лет и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поданную стороной защиты апелляционную жалобу Ульяновский областной суд не удовлетворил.