10 ноября в Совете Федерации прошло заседание трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. Вел заседание председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в верхней палате Сергей Рябухин.

Сенатор напомнил, что Министерством финансов РФ подготовлена новая методика распределения дотаций на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели на 2018 год. Указанную дотацию предлагается предоставлять по двум направлениям. В частности, для покрытия разницы между оценкой расходов и оценкой доходов консолидированных бюджетов субъектов в новом году (49,1 млрд рублей) и для компенсации дополнительных расходов на оплату труда работников бюджетной сферы в рамках реализации указов Президента РФ (51,3 млрд руб).

Сергей Рябухин обратил внимание на то, что объем дотации на 2018 год увеличен более чем в два раза по сравнению с текущим годом и составляет 100,4 млрд рублей (2017 год – 40 млрд рублей).

Глава профильного Комитета СФ подчеркнул, что дотации, заложенные в бюджет на 2018 год, стимулируют развитие регионов и сенаторы поддерживают эти позиции, предложенные Минфином РФ.

Заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин рассказал, что субъекты РФ уже могут ознакомиться с проектом бюджета на 2018 год и проверить данные по всем своим полномочиям.