Сегодня губернатор встречается с образуемой АНО «ЦСИ», будут, видимо, говорить о задачах. Тоже хотелось бы узнать, чем будет заниматься эта новая структура. Мы задали свои вопросы.
Потому что что имеем? Слили вполне работающие структуры – НИИ истории и культуры и НИИ региональной экономики с непонятной конторой Галанта, которая (судя по ее же отчетам, которые нам любезно предоставили в полном виде) занималась в целом не очень понятно чем (в строках сплошные “мониторинги” и “продвижение”). Эффективное ли это решение? Например, в НИИ истории и культуры было больше научных кадров, чем сейчас в ЦСИ. Как так получилось? Какова будет судьба историков и экономистов? Перейдут ли они в штат ЦСИ, сохранят ли зарплаты (реально у них по 30 тысяч).
Какие функции будут у тех, кто не из НИИ перешёл в эту структуру? Галант, Ананьева (с зарплатами в 90 тысяч и спорным статусом научных достижений – здесь напомним о скандале с диссертацией о ульяновской-пензенской картошке)? Что это за великие учёные?
Что за стратегии будут писать в этом ЦСИ? Очень хотелось бы поконкретнее. В интервью Асмуса пока были только абстрактные пожелания.
50 млн, которые выделяют на ЦСИ это больше, чем до слияния, но на что эти деньги пойдут? Сохранится ли финансирование, скажем, хоть немного ожившей археологии. Она вообще не вписывается в «стратегические исследования» и Асмус ей никогда не занимался.
Очень надеемся что имеющиеся достижения будут сохранены.