В пресс-службе минсельхоза Ульяновской области сообщают, что по итогам октября розничные цены на яйцо куриное в регионе выросли на 16,8%. Но при этом стоимость продукта остается ниже уровня начала года на 27,5% и на 22,5% – ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты считают, что небольшое повышение не должно вызывать вопросов у населения, так как фактически цены возвращаются к уровню, обеспечивающему рентабельность производства.

“Такая разница наблюдается только за последний месяц. Но при этом по сравнению с уровнем цен на начало года в нашей области наиболее существенное снижение цен на яйцо среди всех регионов ПФО (78,5%), и значительно ниже, чем по Российской Федерации – 88% и по ПФО – 83%. Аналогичная ситуация и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (октябрь 2016 года): по Ульяновской области снижение – 72% (самое большое среди регионов ПФО), по РФ – 82%, по ПФО – 76%. Стоит отметить, что в течение всего 2017 года цены на яйцо снижались” , – пояснили в пресс-службе министерства.

Средние потребительские цены на яйцо куриное в Ульяновской области в октябре за 2011-2017 годы, рублей за десяток:

В соответствии со спросом, в летний период отпускные цены на птицефабриках Ульяновской области снизились до уровня 29 рубля за десяток отборных яиц, 27 рублей – за яйца категории С1, 21 рубля – категории С2. При этом себестоимость производства яйца составляет порядка 32 рубля за десяток. С начала сентября отмечается повышение отпускных цен на яйца и следом рост их цены в рознице.

По официальным данным, в настоящее время цены на яйцо ниже не только уровня прошлого года, они фактически опустились до уровня 2013 года, то есть сейчас наиболее низкие цены за последние 4 года.