В конце прошлой недели губернатор провёл совещание по созданию музея-заповедника “Усадьба Дениса Давыдова”. Проект представил  архитектор Александр Варюхин:

«Мы собираемся создать современный музейно-туристический комплекс с развитой инфраструктурой гостеприимства. В основу экспозиции учреждения будет положено эпистолярное наследие Дениса Давыдова и его современников. Основой музея-заповедника станет восстановленный господский дом с музейной экспозицией, посвященной Денису Давыдову».

Музей-заповедник Д.В. Давыдова планируется открыть в селе Верхняя Маза Радищевского района. Здание возведут по примерам усадеб Литературного музея-заповедника писателя С.Т. Аксакова в Оренбургской области и Музея-заповедника М.Ю. Лермонтова «Тарханы».

Ранее сообщалось, что по фотоснимкам планируется воссоздать двухэтажный деревянный дом в 350 квадратных метров. В усадьбе будут выставлены экспонаты, которые хранятся сейчас в музее Верхнемазинской средней общеобразовательной школы и в Радищевском краеведческом музее.